Les Echos, Эльза Дикарри/Информационная служба «Века» — 20.12.2022 15:01

Цены на французскую недвижимость достигли рекордного уровня по всей стране

В 2021 году, благодаря особенно низким процентным ставкам по займам, объем сделок по покупке вторичного жилья достиг во Франции рекордного уровня – было совершено почти 1,2 млн сделок. «2022 год будет отмечен нестабильностью, продажи начнут медленно снижаться.

Но объем сделок – 1,133 млн за двенадцать месяцев на конец сентября – остается очень высоким», – сказал Эдуард Гримонд, пресс-секретарь Высшего нотариального совета, в четверг, 15 декабря, на ежегодном итоговом собрании нотариусов. «Посадка, которую мы наблюдаем сегодня, – это возвращение к нормальной жизни. Более значительное замедление, наблюдавшееся в сентябре и октябре, позволяет предположить более сильное замедление активности в ближайшие месяцы», – добавил он. В то время как снижение покупательной способности домохозяйств сочетается с ростом процентных ставок и ростом трудностей с доступом к кредитам – особенно для покупателей, впервые приобретающих жилье.
Сейчас цены достигают рекордного с 2005 года уровня. За один год, в конце декабря 2022 года – на основе подписанных предварительных контрактов – рост стоимости жилья должен составить 1,5% в Парижском регионе, 6,9% в регионах и 4,5% на европейской территории Франции в целом. Самый значительный рост наблюдается для домов в провинциях – +7,3%.
Из 18 крупнейших городов Франции в девяти зафиксирован рост средней цены на квартиры более чем на 5% в этом году. Рекорды были установлены в Гавре (+7,9%), Марселе (+7,1%), Ренне и Монпелье (+6,9%). Париж, который остается самым дорогим городом Франции, опережая Лион, Бордо, Ниццу и Нант, является единственным городом, где зафиксировано снижение цен, порядка 1%, до €10 590 за квадратный метр в среднем.
В столице рост цен на квартиры достиг 19% за пять лет. Это ниже, чем 37% в Страсбурге, 43% в Лионе, 36% в Нанте и 59% в Ренне, который занимает первое место.
«Эти цифры показывают, что провинции догоняют Париж», – отметил Тьерри Делесаль, нотариус, отвечающий за статистику по недвижимости в Париже и регионе Иль-де-Франс. «Успех Ренна можно объяснить очень сильной экономической динамикой, которая сопровождается очень сильной демографической динамикой. Это также иллюстрирует привлекательность западных мегаполисов – таких как Нант», – пояснил в свою очередь Фредерик Виоло (Frédéric Violeau), нотариус, отвечающий за национальную статистику недвижимости.
Что касается домов на вторичном рынке, то самая дорогая недвижимость находится в Ницце: в среднем она стоит €590 400 (+11,4% за год). Рост цен более чем на 10% также был зафиксирован в этом году в агломерации Экс-Марсель (+10,6%) и в Страсбурге (+12%).
«Уже несколько месяцев время продаж увеличивается, а количество переговоров растет», – заявил Тьерри Делесаль. Это может привести к дальнейшему снижению объема продаж жилья на вторичном рынке – и, возможно, к определенной выжидательной позиции на рынке. Однако если война на Украине закончится, по мнению нотариусов, это в корне изменит ситуацию. Ведь, по их заверениям, «многие французы все еще хотят переехать». И инвестиции в недвижимость сохраняют свою обнадеживающую сторону – тем более сейчас, когда готовится реформа пенсионной системы.
Полная версия публикации
Экономика 14.12.2022 15:06
Банк Франции прогнозирует, что конец года для экономики страны будет позитивнее, чем ожидалось
ИноСМИ 14.12.2022 17:10
Мэр Лос-Анджелеса объявила в городе чрезвычайное положение из-за ситуации с бездомными
ИноСМИ 19.12.2022 10:00
ЕС заявили США, что им не нужна «торговая война»