служба информации «Века» — 23.08.2010 16:06

Цены на лекарства в Омской области снизились

В июле 2010 года по сравнению с предыдущим месяцем в Омской области уменьшились цены на лекарственные средства, включенные в перечень жизненно важных, передает Главное Управление по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области

На 0,7% омичам стали дешевле обходиться лекарственные средства амбулаторного сегмента, почти на 1% - госпитального. Стоит отметить, что уровень применяемых в июле торговых надбавок на жизненно важные лекарства в Омской области был ниже общероссийского и среднего по Сибирскому федеральному округу показателя. Такие данные представлены Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

В целом по России розничные цены на лекарственные средства амбулаторного сегмента в июле повысились по сравнению с июнем на 0,13%. По Сибирскому федеральному округу тоже отмечен рост цен – на 0,07%. Наблюдается повышение и по госпитальному сегменту как в России (на 0,81%), так и по Сибирскому федеральному округу на 0,3%.

Следует отметить, что в регионе принимаются все необходимые меры, чтобы не допустить удорожания медикаментов. В первую очередь, это - контроль за ценообразованием на лекарственные средства в организациях оптовой и розничной торговли.

«С начала 2010 года областным Минздравом совместно с Региональной энергетической комиссией проведено 116 проверок фармацевтических организаций по вопросам ценообразования. Снижение цен на лекарственные препараты в Прииртышье в нынешнем году фиксировалось в феврале и апреле нынешнего года», - заявили газете «Век» в Главном Управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.
Полная версия публикации
Экономика 30.08.2006 14:19
ФСФР зарегистрировала отчет об итогах дополнительного выпуска акций ОАО Пивоваренная компания Балтика
Экономика 05.12.2006 13:39
В феврале не будет алкоголя?
Экономика 22.07.2008 14:40
Козак и Латышев обсудили текущие вопросы реализации мегапроекта "УП-УП"