Служба информации «Века» — 12.01.2021 12:02

Чемпионат Европы по велоспорту на треке пройдет в Минске в июне

Коронавирус не сможет помешать проведению массовых спортивных мероприятий. По крайней мере, Чемпионат Европы по велоспорту на треке должен состояться в конце июня 2021 года.

Местом проведения этих масштабных соревнований был выбран Минск. «РИА Новости Спорт» сообщает, что соревнования запланированы для проведения на 23-27 июня. В олимпийском сезоне международный трековый календарь представлен в новом формате - чемпионат Европы состоится в первой части сезона до Игр в Токио, чемпионат мира пройдет осенью.
Чемпионат Европы по велоспорту на треке - это состязание, которое проводится каждый год. Организатором и куратором мероприятия является Европейский велосипедный союз (UEC). В 2020 году соревнование проходило с 26 февраля по 1 марта в Берлине, завершить его удалось аккурат до локдауна по коронавирусу. Но в 2021-м ситуация иная, поэтому долгое время сама вероятность проведения состязания была под вопросом. Однако, если показатели по заболеваемости не ухудшатся, чемпионату быть!
Много вопросов вызывало и место проведения Чемпионата Европы по велоспорту на треке. В ушедшем году Беларусь оказалась в эпицентре множества скандалов, поэтому столица государства многим казалась не самым подходящим выбором, однако, представители UEC утвердили город для проведения состязания.
Вообще, велоспорт пользуется огромной популярностью в Европе, и многие охотно приобретают велосипеды для личного пользования. В России с доставкой по регионам можно купить качественные велосипеды на литых дисках в специализированном интернет-магазине stillrolling.ru. Конечно, такая покупка не станет гарантом участия в соревнованиях по велоспорту, но позволит развить физическую силу и выносливость, улучшит кровообращение в конечностях и поспособствует общему укреплению организма.
Велоспорт вообще является одним из самых первых видов трековых дисциплин. Состязания проводятся с 1896 года, а первый чемпионат Европы прошел в 2001 году. Как указывает Википедия, каждый чемпион мира помимо золотой медали награждается специальной майкой — синий с золотыми европейскими звездами, в которой он выступает весь следующий год во всех гонках той же дисциплины в которой он победил. В России Чемпионат Европы по велоспорту на треке не проводился еще ни разу, но, учитывая молодость состязания, все еще впереди.
Полная версия публикации
Общество 03.01.2021 19:00
Военный эксперт сравнил операции по спасению Шугалея и четверых моряков
Политика 04.01.2021 16:57
Дмитрий Орешкин: Путин будет вынужден строить «железный занавес»
Политика 11.01.2021 10:02
Михаил Хазин: Путин готовится сделать важное заявление в начале года