Служба информации «Века» — 04.02.2011 11:45

«Черный» «День гнева» разрешен столичными властями

Столичное правительство санкционировало акцию оппозиции «День гнева», запланированную на 12 февраля недалеко от Кремля, сообщил координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов.

«Вчера вечером чиновники правительства Москвы сообщили организаторам акции «День гнева», что она согласована. Митинг состоится в субботу, 12 февраля на Театральной площади у памятника Карлу Марксу», - сказал в пятницу Удальцов «Интерфаксу». Он отметил, что мероприятие согласовано впервые за последний год. Вместе с тем, по его словам, московские власти запретили проведение шествия к зданию администрации президента РФ на Старой площади, «ссылаясь на то, что участники шествия создадут препятствия для движения автотранспорта». Митинг начнется в 14.00, а по его окончании намечено шествие к зданию Администрации Президента РФ на Старой площади.

«Участники Дня Гнева намерены принести к зданию АП РФ «черные метки» (любой предмет черного цвета) - как символ недоверия граждан к политике, проводимой властями. Также организаторы рекомендуют участникам акции приходить в черной одежде и в черных очках», - рассказали «Веку» в Московском отделении «Левого фронта».

Проведение Дня Гнева 12 февраля также намечено еще примерно в 20 городах (Санкт-Петербург, Ростов, Красноярск, Уфа, Киров, Пермь, Иваново, Воронеж и другие).

День Гнева 12 февраля пройдет под лозунгами «Пора менять власть!», «Нет росту цен и тарифов!», «Хватит уничтожать науку, медицину и образование!».
Для реализации указанных требований участники акции будут добиваться смены высшего руководства страны и изменения политического и социально-экономического курса развития России.

О своей поддержке Дня Гнева в Москве уже заявили такие организации, как - движение Московский Совет, Союз координационных советов (СКС), движение «За права человека», Федерация автовладельцев России, «Жилищная солидарность», Движение в защиту Химкинского леса, Совет рабочих Москвы, Левый Фронт, движение «Вперед», РКРП-РПК, ЛевСД, «Солидарность», СДПР, «Нация свободы». Ведутся переговоры с КПРФ, партией «Яблоко», «Справедливая Россия» и другими.

Как ранее сообщал «Век», место проведения акции с Тверской площади перенесено ближе к Кремлю. День Гнева в 2011 году будет проходить 1-2 раза в квартал (12-го числа месяца).
Полная версия публикации
Общество 07.04.2006 11:12
Запах страха улучшает умственные способности
Общество 29.06.2006 11:32
Главы МИД G8 обсудят обширный круг тем
Общество 14.10.2010 10:59
11 человек отравились угарным газом в результате пожара в центре Москвы