Информационная служба «Века» — 13.11.2013 14:41

Число официально признанных жертв тайфуна на Филиппинах превысило 2,2 тыс. человек

Филиппинскими властями была официально признана гибель 2275 человек после прохождения мощного супертайфуна "Хайян". Более 3 000 человек получили ранения в результате удара стихии. Пропавшими без вести числятся еще 84 человека.

В настоящее время на Филиппинах продолжаются поисково-спасательные работы. Точное количество жертв и масштабы последствий стихийного бедствия пока сложно определить. Власти провинции Лейте, которая на себе ощутила основной удар стихии, ранее сообщали о более чем 10 тысячах погибших.

По словам президент Филиппин Бенигно Акино, эти цифры завышены. Число погибших глава государства оценил в 2 -2,5 тысячи человек.

Пострадавшие районы оказались частично отрезаны от внешнего мира, что существенно осложняет спасательные работы.

Свою помощь в ликвидации последствий стихийного бедствия Филиппинам предложили Россия, США, Япония и Евросоюз.

США направили на Филиппины атомный авианосец "Джордж Вашингтон", который вместе с группой военных кораблей находившился в порту Гонконга. МЧС РФ сообщило о том, что в зону в зону бедствия направлены два самолета Ил-76 с мобильным госпиталем на борту.

Супертайфун «Хайян» обрушился на Филиппины в минувшую пятницу. Он стал уже 30-м тайфуном, который образовался в Тихом океане в 2013 году. В районах в центре и на востоке страны, где прошелся тайфун, были разрушены дома, вырваны деревья, перевернуты автомобили и выброшены на берег лодки. Серьезный ущерб был нанесен и сельскому хозяйству страны. Масштабы разрушений, которые причинил «Хаян», представитель ООН Себастьян Родос Стампа, прибывший на Филиппины, сравнил с последствиями цунами в Индийском океане в 2004 году. Напомним, тогда в 14 странах погибли около 230 тыс. человек.

Ранее власти Филиппин говорили о 1,2 тыс. погибших от тайфуна «Хаян», подчеркивая, что это лишь о предварительные данные.

Через острова Самар и Лейте в центральной части Филиппин «Хаян» прошел 8 ноября. По разным оценкам, скорость ветра в эпицентре тайфуна составляла от 76 до 105 м/с. Высота волн, которые были им подняты, достигала пяти метров.

Согласно предварительным данным, покинуть свои дома были вынуждены более 477 тыс. человек. Официально пока была подтверждена смерть лишь 229 человек.
Полная версия публикации
Экономика 06.11.2013 18:10
Массовая забастовка в Греции парализовала систему общественного транспорта
Общество 07.11.2013 15:05
МВД сомневается в подлинности обращения Сергея Полонского
Версии 08.11.2013 10:30
Главе КЧР готовят смену