Financial Times, Элис Хэнкок, Дэниел Томас — 20.11.2020 17:00

Cineworld рассматривает возможность добровольного урегулирования долгов, чтобы пережить пандемию

Вторая по величине сеть кинотеатров в мире Cineworld рассматривает возможность снижения арендной платы и окончательного закрытия британских кинотеатров после того, как ограничения и дефицит блокбастеров на больших экранах привели к краху бизнеса.

По данным источников, руководство сети анализирует вариант «добровольного урегулирования долгов компании» – процесса банкротства, используемого для сокращения расходов в рамках обсуждений с кредиторами, – чтобы получить доступ к капиталу и продержаться до масштабного кинопроката весной.

В прошлом месяце сеть наняла специалистов по реструктуризации AlixPartners для проведения срочных переговоров с кредиторами в преддверии возможного нарушения условий кредитных соглашений в декабре. Она также ведет индивидуальные переговоры с арендодателями по арендной плате за 127 помещений.

Несмотря на отсутствие четкого плана, добровольное урегулирование поможет Cineworld, долги которой составляют £6,2 млрд, добиться столь необходимого сокращения затрат на недвижимость. Компания уже оказалась втянута в судебный процесс с одним из арендодателей, AEW, который утверждает, что Cineworld задолжала ему £308 тыс. в качестве арендной платы. В связи с карантинными мерами сеть была вынуждена закрыть свои британские кинотеатры с апреля по июль.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
ИноСМИ 16.11.2020 14:52
Убытки Palantir увеличились, согласно первым опубликованным результатам с момента выхода на биржу
ИноСМИ 17.11.2020 11:15
Вспышки насилия на демонстрациях сторонников Трампа привели к арестам и ранениям
ИноСМИ 17.11.2020 14:46
Британские регионы соревнуются за право разместить у себя «гигафабрику» по производству аккумуляторов для электромобилей