Информационная служба «Века» — 12.05.2016 13:10

Дело о публикации данных журналистов Киев возбудил по легкой статье

Прокуратура Киева возбудила уголовное дело после утечки данных об аккредитованных в самопровозглашенных ДНР и ЛНР журналистах. Об этом говорится в сообщении надзорного ведомства.

Надзорное ведомство украинской столицы отреагировало на поданное накануне журналистами обращение, в котором они потребовали наказать виновных в утечке и публикации их персональных данных. Согласно определению, данному прокуратурой Киева, действия лиц, организовавших размещение на сайте «Миротворец» личные сведения о 4,5 тысячах журналистов, когда-либо оформлявших аккредитацию властей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, стали причиной негативных последствий для фигурантов базы данных.

В прокуратуре признали, что внесенные в список журналисты начали получать угрозы, напрямую связанные с осуществлением ими профессиональной деятельности. Действия лиц, организовавших публикацию сведений, квалифицированы по части 1 статьи 171 Уголовного кодекса Украины, предусматривающей ответственность за препятствование законной журналистской деятельности.

Отметим, эта статья считается легкой – ее санкция предполагает штраф в размере до 850 гривен (чуть более $30), либо арест на срок до полугода, либо ограничение свободы на срок до 3 лет.
В своем обращении журналисты подчеркнули, что из-за публикации базы данных под угрозой оказались жизни не только украинских корреспондентов, но и сотрудников зарубежных СМИ. Они подчеркнули, что получение аккредитации от фактических властей Донецка и Луганска является не признаком сотрудничества с непризнанными республиками, а попыткой журналистов обезопасить себя во время пребывания на неподконтрольных Киеву территориях.

Тем временем недовольство публикацией базы данных выразили в международном Комитете защиты журналистов. Представитель организации Нина Огнианова напомнила, что размещенные в интернете данные могут быть использованы врагами журналистов как сигнал для нападения на них.

Сайт «Миротворец» считается подконтрольным депутату Верховной Рады от «Народного фронта», соратнику главы МВД Арсена Авакова Антону Геращенко. В предисловии к списку его авторы обвинили журналистов в сотрудничестве с вооруженными формированиями Донбасса, и призвали сознательных граждан Украины распорядиться этими сведениями по собственному усмотрению. В открытый доступ попали, в частности, адреса и мобильные телефоны журналистов.
Полная версия публикации
Общество 10.05.2016 09:55
В Приамурье огонь перекинулся с сухой травы на жилые дома
Политика 11.05.2016 13:42
Трамп выиграл праймериз и отказался от вице-президентов из бизнеса
Политика 11.05.2016 18:03
Лужков назвал правительство Медведева неспособным преодолеть кризис