Le Monde (Франция) — 03.02.2020 16:53

Дело о сокрытии фактов педофилии: апелляционный суд Франции оправдал кардинала Барбарена

Французский апелляционный суд освободил от ответственности кардинала, архиепископа Лионского Филиппа Барбарена в четверг, 30 января. В марте 2019 года 69-летнего кардинала приговорили к шести месяцам условно за сокрытие информации о фактах педофилии в церкви и невмешательство в это дело в период 1971 по 1991 год.

В свою очередь, кардинал заявил, что он снова подаст прошение об отставке Папе Римскому, чтобы позволить церкви в Лионе «перевернуть эту страницу и начать новую главу».

Отмечается, что священник Бернар Прейн был замешан в этом деле о сексуальном насилии в отношении мальчиков-скаутов. Суть обвинений заключалась в том, что ни Барбарен, ни другие священнослужители не осудили действия Прейна и не приняли меры по его судебному преследованию.

Один из адвокатов Барбарена заявил: «Несправедливость сегодня была исправлена», «кардинал ни в чем не виновен».

По словам адвоката, кардинал «уходит с высоко поднятой головой». «Он давно хотел уйти. Он, несомненно, покинет Лион и с сожалением, потому что он очень любил этот город», добавил Барбарена, для которого «решение Ватикана не должно занять много времени».

Предполагаемые жертвы сексуального насилия со стороны священника Прейна уже заявили через своих адвокатов, что намерены подать кассационную жалобу.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
Общество 30.01.2020 13:25
Детективов могут привлечь к борьбе с мошенниками с ОСАГО в России
Общество 31.01.2020 14:46
Штрафы за превышение скорости могут вырасти в шесть раз
Общество 01.02.2020 16:13
Пенсии россиян крадут миллиардами: накопительная система обречена на провал