Информационная служба «Века» — 14.08.2015 17:55

Депутат-коммунист усмотрел коррупцию в замене московских бордюров

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин попросил Генпрокуратуру и ФАС проверить масштабную замену тротуарной плитки, асфальта и бордюров в Москве на предмет коррупции.

​Заместитель председателя Центрального комитета Коммунистической партии Российской Федерации Валерий Рашкин сделал депутатский запрос в Генеральную прокуратуру России на имя Юрия Чайки и в Федеральную антимонопольную службу на имя ее руководителя Игоря Артемьева, в котором он попросил о проведении проверки ремонта столичных дорог на предмет наличия в данных действиях коррупционной составляющей, передают РИА Новости, располагающие копией текста депутатского запроса.

В тексте депутатского запроса объясняется, что в столице плитка, асфальт и бордюры, вполне пригодные использования и в дальнейшем «в момент, когда в России царит масштабнейший экономический кризис, от которого, в частности, страдают социально незащищенные слои населения, за непомерно огромные суммы денег меняются на новые».

Рашкин убежден, что такие действия являются не только чрезвычайно неэффективным расходованием средств федерального бюджета страны, но и, согласно его предположениям, имеют в себе коррупционную составляющую. Депутат-коммунист в своем запросе обращается к руководителям вышеупомянутых ведомств о проведении находящейся в их компетенции проверки информации о данных фактах, широко изложенных средствами массовой информации, а также о принятии предусмотренных российским законодательством мер.

Как известно, в начале текущего официальные интернет-ресурсы управ столицы опубликовали информацию о старте в Москве программы «Моя улица». Рашкин отмечает, что данной программой предполагается замена асфальта, а также старой плитки на тротуарах новой, которая «в два раза шире и в три раза длиннее стандартной». Стоит отметить, что планы мэрии Москвы о капитальном ремонте мостовых были озвучены еще в апреле нынешнего года. Рашкин же в своем запросе ссылается на проведенное журналистами информационного агентства РБК расследование, где утверждается, что основная часть работ по проведению ремонта тротуаров и замене бордюрного камня проводится созданным в 2011 году государственным бюджетным учреждением «Автомобильные дороги», находящимся под управлением вице-мэра Москвы Петром Бирюковым.
Полная версия публикации
Общество 12.08.2015 17:30
Пыточных дел мастер
Общество 13.08.2015 18:55
Один выкидыш или аборт грозит осложнениями во время будущей беременности
Общество 14.08.2015 13:18
Нетрезвых пассажиров на ЖД Японии будут определять с помощью умного видеонаблюдения