служба информации «Века» — 16.07.2010 14:37

Депутаты Госдумы расширили полномочия ФСБ

Госдума приняла сегодня закон, разрешающий сотрудникам Федеральной службы безопасности объявлять предупреждения гражданам. Соответствующая инициатива была разработана правительством РФ, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно документу, ФСБ наделяется правом заниматься профилактикой преступлений. В частности, работники ведомства смогут «объявлять физическому лицу обязательное для исполнения официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений», находящихся в ведении ФСБ, «при отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности».

В ходе изучения в профильном комитете по безопасности текст был скорректирован с учетом многочисленных замечаний правозащитников. В тексте больше нет «положений об ответственности за невыполнение требований официального предостережения». Исключена и норма «о вызове лица в органы безопасности для объявления официального предостережения».

Между тем, в документе сохранилось положение о том, что «неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов ФСБ в связи с исполнением им служебных обязанностей, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей» повлечет серьезные санкции. Так, гражданам грозят штрафы в размере от 500 до 1 тыс. рублей или административный арест на срок до 15 суток, должностным лицам - от 1 тыс. до 3 тыс. рублей, юридическим лицам - от 10 тыс. до 50 тыс. рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.
Полная версия публикации
Политика 02.07.2010 15:26
Медведев сказал, что россияне должны изменить отношение к коррупции
Политика 23.04.2007 11:38
КС Украины возобновил рассмотрение дела о законности указа Ющенко
Политика 29.03.2007 15:23
Латвия. Националистическая оппозиция пытается оспорить договор о границе с РФ