Информационная служба «Века» — 08.11.2016 12:14

Депутаты хотят индексировать пенсии работающим россиянам

Сразу два комитета Госдумы рекомендовали правительству вернуть приостановленную до 2019 года ежегодную индексацию пенсий работающим пенсионерам. В первую очередь, речь идет о гражданах с маленькими зарплатами.

В комитетах нижней палаты по экономической политике и труду намерены в ближайшее время обговорить с правительством целесообразность проведения индексации пенсионных выплат гражданам, которые после выхода на пенсию продолжают трудиться. Соответствующие комитетские замечания изложены в отзывах на проект сметы Пенсионного фонда России на ближайшую трехлетку, а также на проект федеральной казны на аналогичный период.

В комитете по экономической политике считают, что восстановить индексацию следует в первую очередь для тех пенсионеров, которые зарабатывают до 12 тыс. рублей, что на 1 тыс. рублей меньше, чем средняя по стране пенсионная выплата по старости в нынешнем году. Рекомендованная величина индексации должна соответствовать уровню инфляции. Именно по этой формуле проводится индексация для пенсионеров, прекративших трудовую деятельность. Отказ от индексации работающим пенсионерам несовместим с государственным курсом на поддержку социально незащищенных граждан, отмечается в документе.

А в трудовом комитете полагают, что индексировать выплаты нужно всем трудящимся пенсионерам, которым ранее были назначены страховые пенсии, независимо от их нынешней суммы заработка. Это требование вызвано социально-экономическим кризисом в государстве, отмечается в отзыве. По словам первого зампреда трудового комитета Михаила Тарасенко, когда Белый дом инициировал отмену индексации трудящимся пенсионерам в 2016 году, данная мера была поддержана Госдумой исключительно на временной основе, и в целях отказа от еще более жесткой инициативы ПФР – вовсе отказаться от выплаты пенсий работающим гражданам. Однако о продлении такого подхода на последующий трехлетний период тогда речь не шла, напоминает парламентарий. Тем не менее, в проекте сметы как страны, так и ПФР средства на номинальное увеличение выплат работающим пенсионерам не заложили.

Еще одна замглавы комитета по труду Валентина Кабанова подчеркивает, отмену индексации пожилые россияне, вынужденные работать, перенесли очень болезненно, о чем свидетельствует регулярное упоминание этого вопроса на встречах избирателей с кандидатами в преддверии думских выборов.
Полная версия публикации
Общество 07.11.2016 06:59
Полицейские выявили у задержанной Мары Багдасарян 16 нарушений ПДД
Общество 07.11.2016 08:41
В Ленинске-Кузнецком при пожаре погиб трехлетний ребенок
Спорт 07.11.2016 18:06
Ливерпуль разгромил Уотфорд и вышел на первое место