служба информации «Века» — 26.01.2011 12:36

«Десант здоровья» принимал Лебяжский район

25 декабря в рамках акции «Десант здоровья» глава областного департамента здравоохранения Д.А. Матвеев посетил Лебяжский район. Вместе с ним в район приехали и провели приём в центральной районной больнице врачи узких специальностей областных учреждений - кардиолог, эндокринолог, гинеколог.

В районной администрации Дмитрий Александрович провёл встречу с руководством и медицинским активом района, в ходе которой подробно проинформировал об основных аспектах Программы модернизации региональной системы здравоохранения. Он напомнил, что отрасль будет развиваться в соответствии с концепцией модернизации здравоохранения Кировской области до 2020 г., разработанной с учётом стратегии социально-экономического развития региона до 2020 г. На базе концепции подготовлен детальный стратегический план реструктуризации системы оказания медпомощи населению.

Д.А. Матвеев сообщил: в рамках программы модернизации здравоохранения в 2011-2012 гг. планируется решить три основные задачи. Во-первых, укрепить материально-техническую базу учреждений здравоохранения. Для решения этой задачи будет проведён капитальный ремонт зданий стационаров и поликлиник, офисов врачей общей практики, фельдшерско-акушерских пунктов, завершено строительство ранее начатых объектов, закуплено новое медицинское оборудование. Вторая важная задача модернизации - внедрение современных информационных систем в здравоохранении. Должен появиться персонифицированный учёт оказания медицинских услуг, доступная запись к врачу через систему «электронной регистратуры» во всех районах области.

Кроме того, в системе здравоохранения планируется внедрить систему электронного документооборота и обмена телемедицинскими данными (оснащение станций и центров скорой медицинской помощи автоматизированными системами, организация управления мобильными бригадами скорой медицинской помощи). Третьей основной задачей модернизации станет внедрение стандартов оказания медицинской помощи. В частности, оплата оказанной медпомощи в соответствии с федеральными стандартами позволит лечебным учреждениям использовать современные технологии, медикаменты и расходные материалы для лечения. Также значительная часть финансирования стандартов будет направлена на оплату труда медицинских работников стационаров. К 2013 г. прогнозируется увеличение среднего уровня оплаты труда врачей на 25 проц.

Дмитрий Александрович сообщил: среди основных направлений концепции - профилактика и здоровый образ жизни, внедрение отделений общеврачебной практики, концентрация ресурсов в межрайонных центрах, высокотехнологическая помощь в лечебно-профилактических учреждениях, совершенствование механизма финансирования отрасли и подготовки кадров и др. Обо всех направлениях лебяжане получили исчерпывающую информацию, смогли задать главе департамента здравоохранения волнующие их вопросы. Все направления программы модернизации здравоохранения региона будут поэтапно реализовываться в каждом районе Кировской области.

Так, на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения Лебяжского района в течение ближайших двух лет будет выделено более 46 млн. рублей. Из них 34 млн. рублей планируется направить на завершение строительства здания поликлиники центральной районной больницы, 4 млн. рублей - на ремонт детского отделения ЦРБ, на сумму 8 млн. рублей будут куплены рентген-аппарат, флюорограф и биохимический анализатор. В 2010 г. за счёт средств областного бюджета было приобретено оборудование для врача общей практики, а также аппарат искусственной вентиляции лёгких и автомобиль для ЦРБ. Сотрудники ФАПов Лебяжского района по окончании встречи получили наборы оборудования для диагностических процедур, включающие, в частности, глюкометр, тонометр, небулайзер, стетоскоп. Д.А. Матвеев побывал в детском отделении Лебяжской ЦРБ, на ремонт которого будут выделены 4 млн. рублей по программе модернизации.

Также глава департамента здравоохранения осмотрел «замороженный» объект строительства поликлиники. Долгострой (фундамент здания был заложен 14 лет назад) в ближайшие два года планируется завершить. В новом здании будут размещаться отделение скорой медицинской помощи и 9 офисов врачей общей практики.

Так же Д.А. Матвеев и руководители района побывали в с. Лаж. В селе, где проживают 2700 человек, действует амбулатория, приём в которой ведут два врача общей практики, прошедшие переобучение. В амбулатории имеется стоматологический кабинет, лаборатория, аптечный пункт, дневной стационар на 3 койки. Две машины «скорой помощи» позволяют врачам посещать пациентов в окрестных деревнях, а при необходимости доставлять больных в центральную районную больницу.

«Подобная организация работы врачей общей практики в районах должна приблизить врачебную помощь к жителям населённых пунктов, а Правительство региона намерено помогать в этой работе, отметил Дмитрий Александрович. Задача муниципальной власти при этом - своевременно выполнять взятые на себя обязательства по софинансированию ремонта учреждений здравоохранения, соблюдению сроков строительства, и, что наиболее важно, активно работать по привлечению врачебных кадров, прежде всего, на село, подытожил Д.А. Матвеев», - заявили газете «Век» в пресс-центре Правительства Кировской области.
Полная версия публикации
Общество 27.08.2007 16:22
На месте Черкизовского рынка появится крупнейший в городе торговый центр
Общество 03.07.2007 17:08
Cрок заключения Калоева сокращен
Общество 02.02.2007 18:08
Великобритании понравились предложения Ахтисаари по статусу Косово