Информационная служба «Века» — 18.10.2012 13:43

Детская поликлиника №10 Челябинска отмечает юбилей

Отмечает свой 30-летний юбилей челябинская детская поликлиника № 10. Она находится в Тракторозаводском районе города по адресу: ул. 3-я Арзамасская, 7. Об истории, её специалистах, особенностях работы медицинского учреждения рассказал читателям журналист информационного центра blago74..

Как стало известно "Веку", история медицинского учреждения достаточно непроста. Оно было создано в 1982 году как филиал городской детской больницы №7. Затем после различных преобразований появилось уже самостоятельное учреждение – детская поликлиника № 10.

На базе поликлиники работает школа здоровья детей первых трех лет жизни «Вероника». В ее рамках проводится обучение молодых родителей тому, как правильно общаться с ребенком, консультации с психологом, занятия с детским поэтом, композитором, обучение лечебной гимнастике и массажу. Для самих родителей установлено специальное оборудование.

Сегодня специалисты поликлиники гордятся многими своими проектами. Помимо того, что врачи постоянно следят за здоровьем более 10 тыс. детей, на базе учреждения открыто единственное в области специализированное детское отделение по реабилитации слуха. Оно функционирует уже 10 лет. Особенность работы отделения – совместная деятельность сурдологов (специалистов по выявлению и корректировке нарушений слуха), сурдопедагогов и психотерапевтов.

Кроме того, поликлиника активно сотрудничает с Санкт-Петербургским НИИ уха, горла, носа и речи, ведет постоянное сотрудничество с лор-кафедрой Челябинской медицинской академии. «Мы стараемся идти в ногу со временем, постоянно обучать наших сотрудников новым методикам и технологиям», – рассказывает главный врач Елена Дмитриева.

Так, например, в поликлинике применяется кохлеарная имплантация – одна из современных методик корректировки нарушений слуха при помощи хирургической операции по подкожному введению специального слухового устройства. За несколько лет врачами было прооперировано около 200 детей.

Еще одно новшество – это кабинет комплексного осмотра для новорожденных детей, особенность которого в том, что все необходимые специалисты приходят к малышу сами.

«Сегодня практически не рождается детей с первой группой здоровья. Часто молодые родители не понимают, что с ребенком нужно разговаривать, обнимать, улыбаться. Невнимание к ребенку может способствовать развитию заболевания, ведь 90% болезней имеют психосоматическую природу», – рассказывает главный врач поликлиники. Практика показала, что выпускники этой школы здоровья в детском саду болеют гораздо реже, чем остальные дети.
Полная версия публикации
Общество 15.10.2012 13:55
Литовцы отправляют правительство в отставку и голосуют против АЭС
Общество 15.10.2012 16:57
Нобелевскую премию по экономике получили теории по разработке рыночных институтов
Общество 16.10.2012 16:41
В Германии эвакуировали почти 2 тысячи человек из-за облака химикатов