Служба информации «Века» — 11.05.2019 18:26

Детские сады в Японии станут бесплатными

Правительством премьер-министра Синдзо Абэ в Японии пролоббировало принятие закона об отмене платы в детских садах по всей стране. Малыши с трех до пяти лет смогут посещать образовательное учреждение бесплатно. Школьники тоже ждут отмены платы за занятия.

Все государственные детские сады в Японии теперь стали абсолютно бесплатными. Соответствующий закон уже принят местными чиновниками, он вступит в силу с октября 2019 года. В соответствии с этим документом, все малыши в возрасте от трех до пяти лет смогут бесплатно посещать детские сады с сохранением всех социальных программ, которые есть у детей сейчас. Имеется в виду обучение, развитие и предоставление спального места. Питание детям, как и прежде, будут оплачивать их родители.
Возрастное ограничение в пять лет связано с тем, что японские дети с шести уже ходят в начальные школы, обучение в которых тоже бесплатное. Если речь идет, конечно, не о частных образовательных учреждениях, а о государственных.
Верхняя палата приняла также в пятницу закон, который сделает бесплатным обучение в старших классах школы и в высших учебных заведениях для выходцев из семей с низкими доходами. Он вступит в силу с апреля 2020 года. Об этом пишет новостное агентство «ТАСС».
Столь долгожданная для Японии инициатива была внесена в парламент правительством премьер-министра Синдзо Абэ, который выступает за постепенное внедрение в стране системы бесплатного образования и сделал это одной из основ своей политической программы. Для финансирования таких реформ правительство предполагает с октября нынешнего года повысить потребительский налог с суммы всех операций купли-продажи с нынешних 8% до 10%.
Примечательно, что на Востоке очень любят российские детские книги и мультфильмы. Так, аудиосказка «Волшебник изумрудного города» пользуется невероятным спросом на японском языке. А русскоязычные слушатели смогут порадовать своего ребенка этим произведением бесплатно включив его на сайте frigato.ru. Там же есть и другие аудиоверсии популярных литературных шедевров для детей и взрослых.
В России чиновники тоже озабочены стоимостью образования. Так, в конце апреля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Министерству просвещения Российской Федерации, президенту Татарстана Рустаму Минниханову и губернатору Самарской области Дмитрию Азарову проанализировать величину абонентской платы за детские сады в указанных регионах и представить предложения по ее доведению до среднероссийского уровня. В этих субъектах РФ, как считает Дмитрий Медведев, плата за детские сады неоправданно завышена, что негативным образом сказывается на общем уровне жизни населения.

Полная версия публикации
Общество 04.05.2019 21:54
«В голове что-то хлопнуло»: звезда «Дома-2» оглохла после перелета на самолете
Общество 05.05.2019 08:06
«Стыдно признаться»: Салтыкова рассказала, что смерть Началовой можно было предотвратить
Культура 07.05.2019 16:25
Лазарев впервые отрепетировал свой номер на площадке «Евровидения»