Информационная служба «Века» — 12.04.2017 19:38

Диетологи назвали 12 ночных привычек, из-за которых появляется лишний вес

В большинстве случаев главными виновниками в наборе лишнего веса являются наши собственные привычки, особенно ночные. Диетологи назвали 12 самых опасных из них.

Нехватка сна. Эксперты в области диетологии уже неоднократно сообщали, что недосып крайне опасен для фигуры. Все дело в том, что при нехватке сна замедляются все обменные процессы в организме, то есть метаболизм. Также из-за недосыпа повышается уровень кортизола – гормона, который отвечает за чувство голода. Ночной сон должен длиться 7-8 часов, подчеркивают диетологи.
Сытный ужин. Слишком обильные вечерние трапезы неминуемо приведут к набору лишних килограммов, так как значительно замедляют метаболизм. Также следует учитывать, что просмотр телепередач во время еды практически всегда приводит к перееданию, так как человек не чувствует насыщения из-за того, что сосредоточен на другом.
Ложиться спать сразу после ужина. Такой распорядок вряд ли будет способствовать похудению, утверждают диетологи. Скорее, эта привычка спровоцирует очень быстрое отложение жира в теле и ухудшит метаболизм. Ужинать необходимо не позже чем за два часа до сна.
Есть жареную пищу на ужин. Такая еда слишком калорийна для вечерней трапезы, поэтому организм просто не успеет сжечь полученную энергию и отложит ее в виде жира. Также тяжелая жареная еда значительно снижает качество сна.
Острая и пряная еда на ночь. Такая пища тоже мало подходит для вечернего приема, так как может вызвать несварение желудка, изжогу и лишить вас сна. Острые, соленые, пряные блюда и продукты лучше употреблять в другое время дня.
Употребление углеводов. Углеводы нужны, чтобы обеспечивать организм энергией. Однако в ней нет особой потребности в вечернее время. Если энергию от рафинированного сахара не потратить сразу же, то она быстро превратится в жир.
Есть на ночь десерты. Практически все ингредиенты, которые используются для приготовления десертов, откладываются в нашем теле в виде жира, поэтому от их употребления на ночь лучше отказаться. Если вы не можете представить ужин без десерта, выбирайте только свежие фрукты.
Перекусы. После ужина не нужно устраивать себе дополнительные перекусы, потому что вы съедите больше калорий и наберете лишний вес.
Также в перечень самых вредных для фигуры ночных привычек диетологи включили пропуск ужина, употребление спиртных напитков и кофеина, использование компьютера и телефона, поздний отход ко сну.
Полная версия публикации
Общество 11.04.2017 16:10
Домашние животные полезны для здоровья детей
Общество 11.04.2017 17:17
Использование купонов позволяет экономить до 90% от начальной стоимости товара или услуги
Экономика 12.04.2017 13:07
Доллар по 68 рублей? В МЭР сделали ставку на валютный курс