Информационная служба «Века» — 25.11.2016 15:41

Дискуссия о пользе умеренного потребления спиртного продолжается

Австралийские ученые считают, что людям не нужно ставить табу на алкоголь, ведь употребление спиртного в небольших количествах хорошо сказывается на здоровье.

Такие выводы были сделаны после специального эксперимента.

Порядка 2500 добровольцев разделили на две группы. Участники первой группы употребляли алкоголь небольшими дозами, вторую группу попросили воздержаться от спиртных напитков. Оказалось, что по завершении эксперимента самочувствие представителей первой группы было значительно лучше, чем второй. Несмотря на то, что авторы исследования верят в пользу алкоголя, научное сообщество имеет некоторые сомнения по этому поводу.

Споры по поводу положительного и отрицательного влияния алкоголя на здоровье человека длятся годами. Так, ученые из Университета Гетеборга утверждают, что спиртное предотвращает ишемическую болезнь сердца, но это касается лишь людей с определенным генотипом CETP TaqIB - таких примерно 15% всего населения земного шара. Более ранние исследования продемонстрировали, что именно этот генотип несет ответственность за благоприятное действие алкоголя на организм. А вот само по себе употребление алкоголя не имеет очевидного защитного действия.

Одним из наиболее полезных спиртных напитков считается вино. Сотрудники Европейского общества кардиологов говорят, что красное вино в небольшом количестве защищает организм от болезней сердца и сосудов, повышает уровень "хорошего" холестерина в крови. Данные Всемирной организации здравоохранения свидетельствуют о том, что под умеренным потреблением вина подразумевают порцию в 0,2 литра напитка для женщин и в 0,3 литра - для мужчин, не чаще пяти раз в неделю. Тем не менее, установленные в разных странах нормы сильно отличаются друг от друга.

Университет Техаса предоставил информацию о том, что низкие дозировки спиртного продлевают молодость, сравнительно с потреблением его в чрезмерных количествах или полным отказом алкогольных напитков. Специалисты узнали, как воздействует алкоголь на эпизодическую память у людей от 60-ти лет. Сканирование мозга показало: у тех, кто позволял себе немного алкоголя, объем гиппокампа сохранялся, тем самым предотвращая процесс старения.
Полная версия публикации
Общество 25.11.2016 07:06
Правительство РФ утвердило повышение коммунальных платежей на 2017 год
Общество 25.11.2016 07:34
В результате нападения на дом престарелых во Франции погибла женщина
Политика 25.11.2016 13:21
На Старой площади ждут структурные и кадровые изменения