Анна Слободян — 20.12.2018 12:00

Доходы россиян рухнули

Реальные располагаемые доходы россиян в ноябре снизились на 2,9% в годовом выражении. За январь-ноябрь рост показателя составил 0,4%, отчитался Росстат. Доходы упали несмотря на рост зарплаты, которая в ноябре в номинальном выражении выросла на 8,6% и составила в среднем 42 тыс. 750 рублей в месяц.

Снижение доходов на фоне роста зарплат происходит в связи с тем, что сокращаются поступления из других источников: предпринимательской деятельности, аренды жилья и т. д.
В декабре статистика окажется «веселее». ПФР должен провести досрочную выплату январских пенсий, заявляла ранее вице-премьер Татьяна Голикова. Причем пенсии планируется выплачивать с учетом индексации, запланированной на следующий год.
На индексацию могут рассчитывать лишь неработающие пенсионеры, которых в стране около 40 млн. человек, согласно данным ПФР.
Впрочем, реализовать планы по снижению уровня бедности правительству не удастся даже за счет выплаты. По итогам года МЭР ожидает, что число граждан с доходами ниже прожиточного минимума составит 12,3% от всего населения.
Данный показатель вырос по итогам третьего квартала впервые в этом году. Также он последовательно снижался весь прошлый год. За 9 месяцев уровень бедности составил 13,3%. Несмотря на рост, это ниже, чем за аналогичный период прошлого года (13,8%).
Напомним, что президент РФ Владимир Путин поставил задачу к 2024 году сократить уровень бедности в 2 раза. Глава Минтруда Максим Топилин заявил, что задача является реалистичной, но может потребовать выделения дополнительных средств на уровне регионов. Впоследствии Топилин заявил о подготовке правительством пакета мер для ее выполнения. Эту работу планируется развернуть по всей стране с 2021 года.
В то же время из-за замедления роста мировой экономики и торговли, а также снижения спроса в РФ экономический рост нашей страны в следующем году также начнет замедляться, говорят эксперты. В таких условиях ожидать кардинального улучшения благосостояния населения не приходится, констатируют аналитики. Для этого необходим ежегодный рост ВВП как минимум на 4-5%.
В 2019 году рост реальной зарплаты составит 1,5-2%, тогда как реальные располагаемые доходы, скорее всего, будут и дальше снижаться, отмечают эксперты.
Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявлял, что реальные располагаемые доходы населения в 2018 году вырастут на 1,6%, зарплаты — на 7,6%. Однако, реалистичность подобных прогнозов вызывает сомнения.
Государственная политика экономическому росту тоже никак не способствует, скорее, наоборот. Эксперты единодушны в том, что повышение налогов в кризис — большая ошибка. Напротив, их надо сокращать, тем более, что фискальная нагрузка в России и так достаточно тяжела. Но даже в таких условиях власти не могут усмирить свое желание накапливать резервы. В соответствии с прогнозом ЦБ РФ в следующем году произойдет рост цен на большинство товаров и продуктов. Главные причины — подорожание топлива, рост НДС, а также повышение акцизов. Также в новом году дважды повысятся тарифы на услуги ЖКХ, с 1 января и с 1 июля.
Рост цен и тарифов на фоне стагнирующих доходов сильно ударит по населению, которое в большинстве своем уже сейчас испытывает материальные сложности. По данным аналитиков, в условиях жесткой экономии сейчас живет 20% граждан.
Полная версия публикации
Общество 17.12.2018 16:49
Голикова: за 6 лет смертность снизится на 17%
Общество 18.12.2018 12:33
Collective – социальная платформа нового поколения для профессионалов и деловых контактов
Политика 18.12.2018 11:55
Кожемяко избавится от статуса «врио» 20 декабря