Служба информации «Века» — 27.03.2018 13:23

Джонсон рассказал о страхе и усталости мира от провокаций РФ

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил, что государствам в мире «надоели российские провокации». Об этом он сказал в интервью ВВС, комментируя высылку российских дипломатов из более 20 стран.

Глава британского внешнеполитического ведомства Борис Джонсон в беседе с ВВС обвинил российские власти в затянувшейся серии провокаций на международной арене, которые провоцировали массовую высылку сотрудников посольств и консульств РФ. Министр заверил, что ограничительная мера направлена не против россиян либо российской культуры как таковой. Сегодня Запад конфликтует только с руководством России. Коллективный ответ Кремлю был дан после того, как в глобальном масштабе сформировались страхи из-за политической линии Москвы. РФ – великая держава, однако она не вправе подтверждать свое могущество подобными поступками. Международное сообщество показывает, что с него достаточно терпимости к российским провокациям, отметил Джонсон.

Министр полагает, что два десятка государств пошли на частичное выдворение российских дипломатов ввиду того, что за последнее десятилетие они сталкивались на своей территории либо с убийствами, организованными спецслужбами РФ, либо с другими провокационными действиями. Последние, по словам Джонсона, выражались в попытке влияния на исход выборов, атаки в электронных сетях, и других агрессивных действиях. Как следствие, произошло глобальное единение государств, которые в общей сложности объявили персонами нон-грата свыше сотни дипломатов из РФ.

Руководитель британского МИДа подтвердил, что Лондон провел колоссальную работу, информируя союзников о деталях покушения на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, и о том, что данная операция создала угрозу жизни и здоровью других лиц. Союзники осознали, что не застрахованы от повторения подобного инцидента на собственной территории, и констатировали появление нового вида угроз, исходящих от РФ, отметил он. Джонсон считает, что выдворять сотрудников российских посольств другие государства начали, испытывая страх перед политикой России. Москва позволяет себе безответственные шаги и наплевательски относится к международному праву.
Напомним, накануне в Кремле предупредили, что на решение каждого из государств, сократившего численность российских дипломатов, будут даны зеркальные ответы, подготовленные согласно принципу взаимности.
Полная версия публикации
Общество 26.03.2018 11:24
22-летний ульяновец до смерти забил случайного прохожего
Общество 27.03.2018 01:55
Бодибилдеры собирают средства на лечение детей
Общество 27.03.2018 06:23
СК РФ проверит информацию о совращении детей в ростовском кинотеатре