Reuters, Фу Юн Чи — 21.09.2020 13:21

ЕС собирается ускорить внедрение 5G для стимулирования пораженной вирусом экономики

В пятницу Европейская комиссия призвала блок из 27 стран совместно работать над тем, чтобы ускорить развертывание волоконно-оптических сетей и сетей 5G, чтобы стимулировать пораженную вирусами экономику региона и обеспечить его технологическую автономию.

По словам европейского директора по цифровым технологиям Маргрет Вестагер, вспышка коронавируса показала, насколько важны интернет-сервисы и 5G. «Мы видели, как нынешний кризис подчеркнул важность доступа к высокоскоростному Интернету для предприятий, государственных служб и граждан, а также ускорил темпы перехода к 5G», - сказала она в заявлении. «Поэтому мы должны вместе работать над быстрым развертыванием сети без дальнейших задержек».

Комиссия также предложила рекомендацию по активизации исследований и деятельности по разработке новых суперкомпьютерных технологий. «Сохранение позиций в международной технологической гонке является приоритетом, и у Европы есть как ноу-хау, так и политическая воля, чтобы занимать лидирующее место», - говорится в заявлении комиссара по внутреннему рынку Тьерри Бретона.

Комиссия собирается инвестировать 8 миллиардов евро (9,46 миллиарда долларов) в суперкомпьютеры следующего поколения.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
Политика 16.09.2020 17:40
Валерий Соловей о здоровье российского президента: Путину придется уйти
ИноСМИ 17.09.2020 18:43
Китай не мешает трейдерам подталкивать курс юаня вверх, что привело к лучшему кварталу в истории валюты
ИноСМИ 18.09.2020 15:55
Трамп заявил, что распространение вакцины от коронавируса в США может начаться в октябре