Информационная служба «Века» — 24.10.2012 12:16

Европарламент проголосовал за "список Магнитского"

Европейский парламент одобрил резолюцию, в которой Совету ЕС предлагается запретить въезд в Евросоюз российским чиновникам, которые предположительно причастны к гибели в московском СИЗО юриста Сергея Магнитского.

В документе также содержится призыв заморозить в Европе банковские активы ряда российских чиновников, вероятно, причастных к смерти юриста. По мнению депутатов Европарламента, арест Магнитского, условия его содержания и его смерть в заключении свидетельствуют о ролнейшем неуважении в России к основным правам человека. Европейский парламент также считает, что посмертная судебная процедура по Магнитскому "является нарушением национального и международного права и ясно указывает на плохое функционирование российского уголовного правосудия"

Сергей Магнисткий, консультант инвестиционного фонда Hermitage Capital Management умер три года назад в московском следственном изоляторе. В 2007 году он начал независимое расследование по делу упомянутого фонда, который российские власти обвинили в незаконном скупке акций стратегических российских предприятий, включая "Газпром", "Сургутнефтегаз" и "Роснефть". Магнитского арестовали в ноябре 2008 года по обвинению в содействии в уклонении от налогов в особо крупных размерах.

Смерть Магнитского вызвала бурную реакцию в международных юридических кругах, среди политиков и общественных деятелей многих стран. По утверждению адвокатов, смерть юриста стала следствием отказа администрации следственного изолятора предоставить подследственному необходимую медицинскую помощь несмотря сотню жалоб по этому поводу.

В апреле 2010 года американский сенатор Бенджамин Кардин инициировал отмену виз на въезд в Соединенные Штаты Америки, выданных 60-м высокопоставленным представителям российских правоохранительных органов. Этот перечень получил название "список Магнитского". В июле Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе приняла так называемую "резолюцию Магнитского", в котором призвала страны Европы ввести санкции против российских чиновников, причастных к смерти Сергея Магнитского. В июне комитет по международным отношениям Сената Соединенных Штатов Америки единогласно одобрил так называемый "акт Магнитского".
Полная версия публикации
Общество 22.10.2012 16:20
Европарламент жалуется, что среди руководителей ЕЦБ мало женщин
Общество 23.10.2012 11:25
Еженедельно на безработных молодых европейцев ЕС тратит € 3 млрд
Общество 23.10.2012 16:37
Украинские магазины снимают с продажи книги с изображением сигарет