BBC, Коди Годвин — 26.03.2021 10:46

Facebook удалил аккаунты китайских хакеров, которые совершали кибератаки на уйгуров

Сеть Facebook удалила аккаунты группы китайских хакеров, которые использовали социальную сеть для кибератак на уйгуров, живущих за рубежом. По данным компании, хакеры использовали различные веб-сайты и приложения для заражения устройств программами, позволяющими вести слежку.

Их целями стали уйгурские журналисты и активисты. Большинство кибератак совершалось путем отправления ссылок на зараженные сайты. Хакеры выдавали себя за журналистов, студентов, правозащитников или членов уйгурского сообщества, вызывая таким образов доверие и обманом заставляя их переходить по вредоносным ссылкам. В Facebook заявили, что удалили порядка 100 аккаунтов и обнаружили, что они были созданы хакерской группой, известной как Earth Empusa или Evil Eye. Целью кибератак хакеров стали около 500 аккаунтов.

Китай сталкивается с растущей критикой по поводу обращения с преимущественно мусульманским уйгурским населением в регионе Синьцзянь. Пекин отрицает обвинения в злоупотреблениях, утверждая, что лагеря в регионе являются «исправительными» учреждениями, используемыми для борьбы с терроризмом.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
Экономика 19.03.2021 18:20
Байден пообещал не повышать налоги для людей, зарабатывающих менее 400 000 долларов
Экономика 24.03.2021 11:41
Сергей Лисовский: реальную себестоимость продуктов формируют монополии
ИноСМИ 24.03.2021 13:04
Перед Великобританией стоит угроза «катастрофического дефицита специалистов с цифровыми навыками»