CNBC, Лорен Файнер, Сальвадор Родригес — 11.12.2020 11:23

Федеральная торговая комиссия совместно со штатами подали иски в отношении Facebook

Федеральная торговая комиссия (Federal Trade Commission, FTC) и коалиция генеральных прокуроров из 48 штатов в среду, 9 декабря, подали два антимонопольных иска в отношении Facebook.

Иски касаются двух крупных приобретений компании: Instagram и WhatsApp.

FTC утверждает, что Facebook применял систематическую стратегию по устранению угроз для своего монопольного положения. В иске утверждается, что Facebook обладает монопольной властью на американском рынке социальных сетей. Комиссия будет добиваться постоянного судебного запрета, который может привести к продаже Instagram и WhatsApp. Кроме того, FTC будет стремиться запретить компании навязывать антиконкурентные условия сторонним разработчикам программного обеспечения.

В иске штатов также утверждается, что Facebook обладает монопольной властью на рынке социальных сетей в США, однако отмечается, что компания применяет стратегию, которая предотвращает конкуренцию и наносит вред как пользователям, так и рекламодателям.

В Facebook выступили против поданных исков, назвав их «пересмотром истории» двух крупных приобретений, одобренных правительством несколько лет назад. В среду акции компании упали почти на 2%.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
Политика 09.12.2020 16:48
Полковник ФСБ в отставке Гудков: в начале 2020 года у Путина были большие проблемы со здоровьем
Экономика 10.12.2020 12:55
DoorDash повысила цену на акции на фоне интереса инвесторов к IPO
ИноСМИ 10.12.2020 15:47
Джейми Даймон сообщил о хороших результатах на конец года