Информационная служба «Века» — 31.07.2017 15:11

Федор Чистяков эмигрировал из РФ из-за запрета "Свидетелей Иеговы"

Лидер группы «Ноль» Федор Чистяков объявил об эмиграции из России. «Мне просто не оставили выхода», — заявил музыкант корреспонденту, отметим, что не собирался эмигрировать.

Как отмечает музыкант, его решение связано с запретов в России «Свидетелей Иеговы».
В свои 50 лет, признается Чистяков, он не планировал никуда ехать. К тому же, его карьера сейчас на подъеме: хорошая группа, налаженная система гастролей, один за другим выходят альбомы».
Запрет «Свидетелей Иеговы» застал его во время гастрольного тура по США и, как признается музыкант, стал шоком.
«Вероятность того, что я не вернусь из американского тура, начала сильно возрастать», - продолжает Чистяков. Окончательное решение он принял 17 июля, когда отклонили апелляцию.
Чистяков является членов «Свидетелей Иеговы» с 90-х годов. В организацию он пришел в самый тяжелый для него период в жизни, после того, как отсидел за покушение на убийство, прошел курс лечения в психиатрической клинике и всерьез подумывал о самоубийстве. Знакомство со «Свидетелями Иеговы» изменила Чистякова: сейчас он не пьет, не курит и не поет своих старых песен, где упоминаются наркотики. Впрочем, рок-н-рольному жанру музыкант не изменил.
Напомним, 17 марта Минюст обратился в Верховный суд с требованием запретить деятельность «Свидетелей Иеговых» на территории РФ. Поводом стали нарушения, которые ведомство выявило в ходе внеплановой проверки религиозной секты.
В апреле решением Верховного суда «Свидетели Иеговы» были признаны экстремистской организацией. В связи с этим были ликвидированы все ее 395 отделений, действовавших на территории РФ.
17 июля Верховный суд поддержал признание «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией и решение о ее ликвидации на территории России.
Защита «Свидетелей Иеговы» планирует обжаловать решение Верховного суда. Адвокаты настаивают на том, что ставить точку в этом деле пока рано - организация будет обжаловать решение в ЕСПЧ. При этом он отметил, что своим решением Верховный суд нарушил не только российское законодательство, но и нормы международного права.
К решению суда запретить деятельность организации в России отнеслись по-разному. В то время как одни заявили о победе отечественного правосудия и здравого смысла, а саму запрещенную организацию назвали «злокачественной опухолью», другие подчеркивали, что теперь «Свидетели» уйдут в подполье, с которым властям бороться будет крайне проблематично.
Полная версия публикации
Политика 26.07.2017 11:35
В Вашингтоне заявили о неготовности Пхеньяна свернуть ядерную программу
Политика 26.07.2017 12:11
ЕАЭС рассмотрит проект создания единой расчетной единицы
Общество 28.07.2017 11:23
Кого заблокировал Роскомнадзор?