Информационная служба «Века» — 03.03.2017 10:52

Фермерам упростят получение лицензий на производство вина

Минэкономразвития думает упростить требования для получения лицензии на производство вина крестьянско-фермерскими хозяйствами. За последние два года производители получили их лишь дважды. Участники рынка объясняют это просто: предъявляемые к виноделам-фермерам требования аналогичны тем, что приняты в отношении водочных заводов.

Готовность разработать новый порядок получения лицензий на изготовление винодельческой продукции фермерами выразили в сельскохозяйственном, финансовом и промышленно-торговом министерствах, а также Росалкогольрегулировании, пишут «Известия». Вопрос уже обсуждался на встрече рабочей группы при министерстве Максима Орешкина, которая ведает вопросами конкуренции на рынке спиртных напитков.

В резолюции, принятой по итогам заседания, содержится рекомендация отменить в обозримой перспективе чрезмерные требования, выдвигаемые к хозяйствам, претендующим на получение лицензий на изготовление, а также оптовую и розничную реализацию вина, произведенного на базе сельскохозяйственных комплексов. Соответствующие предложения должны быть разработаны уже к 10 марта.

В ведомстве Александра Ткачева недавно разработали концепцию развития российского виноделия на ближайшие 8 лет. В документе также акцентируется внимание на необходимости упростить требования к аграрным хозяйствам, которые из самостоятельно выращенного винограда намерены изготовлять игристые вина с целью дальнейшей продажи. Собеседник издания в Минсельхозе говорит, снятие барьеров для производства вина аграрными хозяйствами является весомым фактором для дальнейшего развития отечественного виноградарства.

Отметим, формально право изготавливать в коммерческих целях вино из винограда собственного урожая фермеры получили в 2015 году. Выдача соответствующих лицензий предусмотрена для аграриев, в распоряжении которых имеются не только виноградники, но и производственные мощности, склады, кассовые аппараты и другое контрольное оборудование.

Однако, как поясняет глава Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович, фактически получить такую лицензию нереально из-за чересчур жестких требований, выдвигаемых Росалкогольрегулированием. Последние фактически не отличаются от требованиям к заводам. Как результат, лицензии оформили только два фермерских хозяйства. Руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз подтверждает, при упрощении порядка лицензирования поставками на рынок качественного «домашнего» вина смогут заняться не менее 100 аграрных хозяйств.
Полная версия публикации
Общество 01.03.2017 16:48
Психологи выяснили, какие девушки изменяют партнерам чаще всего‍
Экономика 02.03.2017 10:04
В Банке России обеспокоены активностью нелегальных кредиторов
Общество 03.03.2017 06:16
В Череповце депутат ЗСО на кроссовере столкнулся с пожарной машиной