Информационная служба «Века» — 12.07.2021 14:22

Фонд борьбы с репрессиями призывает ООН обратить внимание на полицейский произвол в США

Российская правозащитная организация Фонд борьбы с репрессиями (ФБР) направили открытое письмо в Совет по правам человека ООН. ФБР обращается к председателю СПЧ Наджат Шамим Хан с просьбой ...

... об отправке в Соединенные Штаты Америки постоянную гуманитарную миссию, чтобы пресечь постоянно наблюдаемые в США правонарушения и полицейский произвол. В своем письме эксперты ФБР подчеркивают, что выявили в Штатах «систематическое нарушение основополагающих и универсальных норм, изложенных во Всеобщей декларации прав человека».

Расовая война

Наиболее уязвимые группы населения в США, подчеркивают авторы письма, постоянно сталкиваются с произволом силовых структур. Массовые протесты после убийства полицейским афроамериканца Джорджа Флойда никак не способствовали сокращению жесткости со стороны стражей порядка — напротив, убивать в Штатах стали даже больше. С мая 2020 года по май 2021 года полицейские в США убили 1068 человек, отмечают представители ФБР. Годом ранее — 999 человек. В большинстве своем жертвами полиции становятся афроамериканцы, и эта проблема сохраняется десятилетиями.

«На глазах всего цивилизованного мира происходит не что иное, как полноценная гражданская война, развязанная органами полиции Соединенных Штатов против собственного народа по расовому признаку», — подчеркивается в открытом письме.

В большинстве случаев американское правосудие идет на поводу у властей и оставляет без реального наказания полицейских-убийц. Фонд борьбы с репрессиями приводит в своем обращении имена американцев, убитых полицией — Марвина Скотта III, Тайлера Уилсона, Хавьера Эмблера, Джадсона Альбама, Адама Толедо, Фрэнки Дженнингса и Исайи Брауна.

«(Это) ясно дает понять, что для владеющих властью в США ничего не стоит жизнь обычного человека», — подчеркивают в Фонде.

Правозащитники без ответа

Фонд борьбы с репрессиями был создан при содействии российского бизнесмена Евгения Пригожина как правозащитная организация, нацеленная на борьбу с полицейским произволом во всем мире. Инициативная группа фонда стремится последовательно отстаивать права пострадавших от насилия со стороны стражей порядка и привлечь внимание к этой проблеме в Соединенных Штатах и других западных странах. Однако усилия не увенчались успехом — ни одна правозащитная организация в Америке не была готова сотрудничать с коллегами из России.

«Американские правозащитные организации не справляются с массовыми случаями полицейского насилия и с бездействием судебной системы перед лицом силового произвола. В США оказывается давление на правозащитников со стороны полицейских структур», — отмечает ФБР в своем открытом письме.

Вопрос международной безопасности

В этих условиях Инициативная группа ФБР решила обратиться непосредственно в Совет по правам человека ООН. Правозащитники призывают СПЧ инициировать экстренное заседание Совета безопасности по теме полицейского насилия в Соединенных Штатах и рассматривать эту ситуацию как угрозу международной безопасности.

Фонд борьбы с репрессиями предлагает рассмотреть вопрос об отправке в США международной гуманитарной миссии, которая будет работать, чтобы пресечь систематические нарушения прав человека и полицейский произвол. ФБР отмечает в открытом письме, что у ООН есть успешный опыт проведения подобных операций в Демократической республике Конго, Анголе, Сальвадоре, Камбодже и Либерии.

«(Успешные операции) показали миру, что ООН способна прекращать жестокие внутригосударственные конфликты и останавливать кровопролитие. На наш взгляд, текущая ситуация в США в отношении прав и свобод человека имеет пугающие сходства с ЮАР времен апартеида, — отмечают правозащитники. — Именно поэтому Инициативная группа ФБР требует от международного сообщества в лице Совета по правам человека при ООН незамедлительной реакции на кризис государственного насилия против граждан в США».
Полная версия публикации
ИноСМИ 05.07.2021 17:30
Китай строит более 100 новых шахт для межконтинентальных ракет в своей западной пустыне
ИноСМИ 06.07.2021 18:11
В докладе парламента Франции предупредили, что страна должна готовиться к «войне дронов»
ИноСМИ 08.07.2021 09:20
Российские хакеры взломали компьютерные сети Республиканской партии