Информационная служба «Века» — 26.06.2015 17:23

Французская компания начала выпускать сенсорную одежду

Датчики встроенные в одежду могут контролировать здоровье – это касается как спортсменов, так и больных. Умная одежда может поддерживать необходимый темп тренировки и вовремя сообщать об изменении основных показателей человеческого организма.

Умная одежда становится популярной – по данным компании Myontec, в 2016 году объем продаж одежды со встроенными датчиками составит 4,5 млрд евро. В настоящее время компания выпускает ткань, имеющую встроенные сенсорные датчики, которые передают данные с тела человека беспроводным способом на компьютер, планшет или смартфон.
В первую очередь компания выпускает умную одежду для занятий спортом – вшитые в футболку, шорты и обувь датчики позволяют контролировать пульс, влажность и температуру спортсмена. В ближайшее время появится одежда, куда будут встроены возможности передачи геолокационных данных через GPS, датчики акселерометров и барометрические альтиметры – одежда подобного типа может применяться туристами, альпинистами и спасателями.
Как сообщает журнал Digital Health Post, спортивная футболка с датчиками выглядит как обычная. Её использование во время занятий позволит оптимально организовать тренировочный процесс и актуально при восстановлении после травм. Одежда позволяет накапливать и хранить параметрические данные организма и использовать их как при диагностике заболеваний, так и при лечении.
Хорошие возможности для рынка сулит создание одежды сенсорной медицинского назначения – этот рынок очень велик. Однако, по словам экспертов компании, главная задача – убедить врачей применять их технологию.
Самое слабое место в технологии – выносливость сенсоров, поэтому приходится учитывать практичность сенсорной одежды – она должна стираться, быть удобной и внешне ничем не отличаться от обычной.
Сенсоры можно установить на любой тип одежды – рок-футболки, шорты или перчатки – и использовать в повседневной жизни. Компания разрабатывает систему подзарядки умной одежды, где электричество будет вырабатываться из механической энергии во время её стирки и ношения.
Специалисты Myontec уверяют, что в будущем у каждого человека, заботящегося о своем здоровье, в гардеробе будет присутствовать несколько комплектов одежды с сенсорами, предназначенных для специального и повседневного ношения.

Полная версия публикации
Культура 24.06.2015 20:54
СМИ: У Кайли Миноуг роман с экс-супругом Гвинет Пэлтроу
Версии 25.06.2015 09:37
Браузер Google Chrome прослушивает своих пользователей
Общество 25.06.2015 11:23
Мужские и женские сумки – как не ошибиться в выборе