Алексей Петров — 23.10.2014 13:52

Где выбрать обои?

У отечественного строительного рынка есть одна особенность – покупая новое жилье, первоочередной задачей становится ремонт. Объясняется это довольно банально – застройщики не утруждают себя проведением завершающей «белой» отделки с целью экономии времени и средств.

По этой причине новоселы, порой потратившие на покупку последние деньги, задаются вопросом - как быстро и с наименьшими затратами отделать свой новый дом.

Каждый находит свой способ решения проблемы. Кто-то нанимает бригаду гастарбайтеров, кто-то обращается в профессиональное дизайнерское агентство, кто-то планирует евроремонт, а кто-то делает всю работу самостоятельно. Но ни в одном из этих методов нельзя обойтись без закупки отделочных материалов, и обязательным пунктом в списке становятся обои для стен.

В настоящее время рынок стройматериалов предлагает огромнейший выбор декоративных стеновых покрытий. Покупателю только остается определиться: какой вид настенного покрытия ему нужен, какого цвет подойдет под интерьер, на каком производителе остановится, ну и решающим фактором всегда остается цена. Но есть еще один немаловажный момент, касающийся того «где можно выбрать обои?».

Вариантов решения этой проблемы несколько:
• Строительный рынок.
Здесь можно найти как дешевые, так и относительно дорогие материалы. Ассортимент не очень то и мал, однако большим разнообразием порадовать не может. К тому же большинство продавцов часто является конечным звеном в длинной цепочке перекупщиков (посредников, представителей и т. д.), что не может не сказаться на цене. Поэтому часто случается, что недорогие бумажные обои с оригинальным рисунком по цене не уступают более дорогим покрытиям от известных производителей в салонах. И еще один момент: рыночные продавцы не всегда могут похвастаться наличием стандартных документов на качественное соответствие и пожарную безопасность.

• Строительные (хозяйственные) магазины.
В таких местах сразу бросается в глаза скудность ассортимента. По остальным параметрам они стоят на одной ступени с рынками.

• Строительные гипермаркеты (например, OBI). Главное их достоинство – широчайший выбор. Здесь можно найти и недорогие однотонные виниловые обои, и дизайнерские дорогостоящие текстильные покрытия. Недостаток этого варианта заключается в географическом расположении. Такие магазины располагаются, как правило, за пределами города, и добираться до них долго, в итоге покупать что-то там бывает экономически невыгодно.

• Элитные салоны. Они есть практически в каждом торговом центре. И пусть ассортимент там невелик (как правило, продукция 5-10 брендов), но отличается хорошим качеством и соответственно ценой. Здесь вы можете купить пробковые или текстильные покрытия, но вот недорогие бумажные обои попадутся вряд ли.

• Дилерские салоны и шоу-румы. Их преимущество в том, что здесь вам окажут любую помощь с выбором, тут можно заказать настенное покрытие с индивидуальным орнаментом (даже нарисованным вами), и как результат высокая цена. Другой недостаток – ограниченность выбора одним производителем.

• Интернет-магазины. Этот вариант на сегодня остается максимально комфортным и выгодным. Преимущества: огромный ассортимент, удобная система поиска, возможность выбора, не выходя из дома, большой ценовой диапазон, возможность консультирования, доставка на дом, скидки и акции и т. д. Единственный минус этого варианта заключается в том, что участились случаи мошенничества, и случается, что деньги вы заплатили, а заветные рулоны так и не были доставлены. Поэтому стоит осторожно выбирать компанию.
Полная версия публикации
Общество 21.10.2014 06:14
Пепел от сигарет можно использовать для очищения воды
Культура 21.10.2014 15:33
Бенедикт Камбербэтч рассказал о своих отношениях с мужчинами
Общество 21.10.2014 22:36
Ученые назвали причину возникновения болезни Паркинсона