Информационная служба «Века» — 16.04.2012 10:53

Где взять точку опоры?

В комментарии, который вышел на прошлой неделе (11.04.12), я писал, что «месяц это слишком долгий срок, чтобы не задумываться о покупках». Действительно, в конце недели многие участники рынка задумались о покупках подешевевших активов, купили и даже успели получить прибыль по отдельным акциям.

Надо только понимать, что в целом инвесторы чувствуют себя неуверенно (начиная с 03.04.12 дни снижения индекса ММВБ, чередуются с днями роста). Откуда взять уверенность, если сначала индекс ММВБ не выполнил цели роста (1650 или 1720 в марте, затем не выполнил цели снижения 1470 и 1450 в апреле)? Архимед воскликнул: «Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю!», а где точка опоры у наших биржевых игроков, если цели роста и цели снижения не выполнены?

Фундаментальных драйверов роста сейчас нет, ждем продолжение бокового коридора в апреле. В мае вероятно снижение. Негативным фактором для рынка является минусовое закрытие мировых площадок в пятницу (отечественный срочный рынок этот факт игнорировал) и сегодняшнее снижение рынка Японии. Цены на нефть также падают. Позитивным фактором является то, что Китай, впервые с 2007 года, принял решение расширить валютный коридор юаня по отношению к доллару. Это указывает то, что власти Китая не боятся жесткой посадки экономики за счет снижения экспорта. Фондовый индекс Китая растет пятый день подряд.

Вероятно, в середине дня рынок ждет просадка (возможно после открытия площадок в Лондоне). Важным событием для инвесторов станет сегодняшняя публикация отчетности Citigroup (в марте четыре крупных американских банка, среди которых Citigroup, не прошли стресс-тест Федеральной резервной системы США). В среднесрочном портфеле продолжаем удерживать длинные позиции в акциях «НЛМК» и «Сургутнефтегаз» прив. В середине недели ждем снижения рынка. Испанские облигации были на прошлой неделе источником большого беспокойства и естественно, что перед аукционом в четверг на котором Испания будет размещать 2-х и 10-и летние облигации, многие инвесторы предпочтут продать акции, сообщил "Веку" Верников Андрей, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент".

Полная версия публикации
Общество 14.04.2012 13:44
Apple опровергла информацию о сотрудничестве с дизайнером Старком
Общество 15.04.2012 16:57
22 апреля пройдет молебен в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени
Политика 15.04.2012 17:27
Египетские соратники Мубарака исключены из президентской гонки