Информационная служба «Века» — 05.10.2016 21:46

Голодец пообещала повышение зарплат учителям

Несмотря на ожидаемый дефицит бюджета РФ, зарплаты учителей будут поддерживаться в соответствии с «майскими указами» президента, сообщила вице-премьер Ольга Голодец.

По словам Голодец, средства на финансирование повышения зарплат учителям в соответствии с «майскими указами» заложены в бюджет на следующие три года, передает ТАСС. Она добавила, что в соответствии с указами президента в России соотношение зарплаты учителей и средней зарплаты по региону составляет 100%. В то же время вице-премьер признала, что в некоторых регионах есть некоторое отставание, но после проведения контрольных мероприятий эти отставания начали преодолевать. Голодец выразила надежду, что по статистике полугодия все регионы будут выполнять «майские указы» в этой части полностью.
Отметим, что с предложением «заморозить» некоторые бюджетные расходы, в частности повышение зарплаты работникам бюджетной сферы в рамках указов президента, выступил глава ЦСР Алексей Кудрин. Это, отметил он, помогло бы сбалансировать бюджет.
Между тем в оплате труда учителей все же грядут изменения. Так, в среду в интервью «Комсомольской правде» глава Минобрнауки Ольга Васильева сообщила о разработке совместно с профсоюзами примерных положений по оплате труда преподавателей. По ее словам эти предложения касаются предельного уровня нагрузки.
Дело в том, что сейчас учителя получают зарплату в соответствии с уровнем нагрузки – если стандартная норма выработки у них составляет 18 часов в неделю, они вынуждены работать по 35-40 часов, то есть каждый день проводить примерно по 8 уроков. Впрочем, по словам Васильевой, учителей с такой большой нагрузкой в России единицы, в среднем они имеют 1,3 ставки. Данное предложение приведет к тому, что на учителя уже не смогут «свалить» 40 часов работы в неделю, но в то же время он сможет брать дополнительную нагрузку добровольно, после подписания соответствующего договора. Помимо этого министерство и профсоюзы предлагают разделить зарплату учителей на базовую (70%) и стимулирующую (30%) части.
Сейчас в России, по словам Васильевой, средняя зарплата учителя составляет 36,8 тысяч рублей, в последние месяцы она росла в 64 регионах и снижалась в 21 регионе.
Полная версия публикации
Экономика 05.10.2016 09:41
Росстат: годовая инфляция снизилась
Общество 05.10.2016 07:02
На месте крушения поезда в Нью-Джерси обнаружен второй самописец
Общество 05.10.2016 12:43
Астрономы: Крым движется к материковой России