Информационная служба «Века» — 23.01.2015 19:47

Госдума вызывает на ковер министра соцзащиты Топилина

Депутаты нижней палаты парламента от «Единой России» хотят услышать от министра обоснования скандальной инициативы о необходимости уменьшить для женщин накопительную часть пенсий.

Накануне стало известно о подготовке Минтруда и соцзащиты проекта постановления, согласно которому накопительная часть пенсий для россиянок будет уменьшена на 20% по сравнению с аналогичной составляющей для мужчин. По данным «Известий», ведомство объясняет свою инициативу разным средним возрастом выхода на пенсию женщин и мужчин. Поскольку женщины приобретают право выхода на заслуженный отдых в 55 лет, а мужчины – только в 60, период, на протяжении которого они работают и делают пенсионные отчисления, у женщин существенно короче. При этом, по информации Росстата, женщины дольше получают пенсию. Россияне мужского пола после достижения пенсионного возраста в среднем живут 227 месяцев, а женщины – 270, следовательно, государству придется выплатить женщинам большие суммы, подсчитали в Минтруде. Чтобы нивелировать дисбаланс, накопительную часть выплаты для женщин решили уменьшить на 20%. Новые правила ведомство Максима Топилина планирует ввести в действие с 2016 года, а ориентировочный срок, на протяжении которого среднестатистический пенсионер будет получать выплату – так называемый период дожития, будет пересчитываться ежегодно. Если нововведение будет утверждено, в больше мере диспропорцию ощутят россиянки, которые выйдут на пенсию в будущем. В структуре выплат, получаемых нынешними пенсионерами, доля накопительной пенсии (соответствующие отчисления с зарплат были введены в 2002 году) составляет в среднем 673 рубля, а сумма страховой пенсии – 11,6 тыс. рублей.

Инициатива Топилина вызвала недовольство фракции «Единой России». Как сообщила глава комитета Госдумы по труду Ольга Баталина, подобные намерения провоцируют напряжение в обществе. Поэтому методика расчета суммы и продолжительности выплаты накопительной части пенсии должна быть составлена более корректно. Урегулированию спорного вопроса будет посвящена встреча министра с депутатами.

На прошлой неделе глава Минтруда заявил о том, что его ведомство не намерено инициировать повышение пенсионного возраста. Ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев признал, что дискуссия о пересмотре возраста выхода на заслуженный отдых обоснованна, однако повышение возрастного ценза может быть применено только для россиян, которые пока еще не вышли на пенсию.
Полная версия публикации
Общество 22.01.2015 01:48
Купоны оказались самым популярным новогодним подарком в Германии
Общество 22.01.2015 02:35
Виды эвакуаторов и методы эвакуации авто
Экономика 23.01.2015 00:28
Глава ВТБ 24 о сокращениях