The New York Times, Майкл Кроули, Эдвард Вон/Информационная служба «Века» — 02.08.2022 15:38

Госсекретарь США выступил против объявления России государством, спонсирующим терроризм

Госсекретарь США Энтони Блинкен не готов принять решение о признании России государством–спонсором терроризма, несмотря на соответствующую резолюцию Сената США и призывы влиятельных американских политиков.

Глава американского дипломатического ведомства опасается, что признание России спонсором терроризма вынудит его ввести санкции против некоторых союзников США, поддерживающих деловые отношения с Россией, и затруднит поддержание дипломатических связей с Россией даже на нынешнем уровне.
«Цена, которую Россию заставили платить мы и другие страны, совершенно равна той, которая бы последовала в результате признания России страной – спонсором терроризма. То есть практические последствия того, что мы уже делаем, те же самые», – заявил Блинкен.
По его словам, любое решение по этому поводу должно базироваться на существующем юридическом фундаменте. Блинкен выступил с этим заявлением после одобрения Сенатом резолюции с призывом внести Россию в список стран–спонсоров терроризма. Эта резолюция формально является лишь рекомендацией. Право выносить решения по этому вопросу принадлежит государственному секретарю. Однако в Палату представителей был внесен законопроект, в случае одобрения которого администрация будет вынуждена признать Россию страной–спонсором терроризма.
Признание России страной–спонсором терроризма позволит гражданам предъявлять иски российскому правительству в американских судах и добиваться компенсации за потерю близких, воевавших против России на Украине в качестве добровольцев.
Полная версия публикации
Культура 26.07.2022 18:55
На Comic-Con анонсировали два новых фильма о «Мстителях»
Общество 28.07.2022 23:51
Бизнесмен Пригожин ответил журналистам на домыслы о 400 бойцах ЧКВ "Вагнера" в Киеве
Общество 29.07.2022 14:47
Пятая фура «ЗооДруг» доставила помощь для животных Донецка и Мариуполя