Reuters, Эрнест Шейдер/Информационная служба «Века» — 26.10.2022 10:11

Госсубсидии для добычи металлов бесполезны без реформы разрешительных процедур для открытия новых рудников

Увеличение госсубсидий компаниям, добывающим используемые в электромобилях металлы, скорее всего, окажется напрасным, если власти не упорядочат процесс получения разрешений на добычу. Такое мнение выразили инвесторы, руководители компаний и консультанты.

На прошлой неделе Джо Байден одобрил выделение $2,8 млрд субсидий горнодобывающим компаниям, разрабатывающим месторождения лития, никеля, меди и других полезных ископаемых, использующихся в производстве электромобилей, а также производителям аккумуляторных элементов и их переработчикам. Средства были выделены вслед за принятием в августе Закона о снижении инфляции, который увязывает получение налоговых льгот на электромобили с добычей полезных ископаемых в США или 20 странах-союзниках Америки.
Обе меры направлены на стимулирование добычи полезных ископаемых в США и достижение намеченной на 2030 год цели, согласно которой 50% новых американских автомобилей должны быть электрическими.
Сейчас получение разрешения на добычу полезных ископаемых в США занимает от 10 лет. Металлургические компании приветствуют меры господдержки, но хотят большей прозрачности в получении разрешений на горнодобывающую деятельность. При этом администрация Байдена также выступила против выдачи разрешений на работу на некоторых шахтах.
Сенатор Джо Манчин не смог провести реформу разрешительной системы через конгресс в прошлом месяце, однако ожидается, что он повторит попытку в конце этого года.
Полная версия публикации
ИноСМИ 19.10.2022 09:15
США планируют продать нефть из аварийного резерва на этой неделе
ИноСМИ 21.10.2022 15:34
Несколько директоров покинули советы директоров компаний после предупреждений антимонопольного ведомства США
Общество 24.10.2022 23:03
Андрей Трошев заявил, что не видел Стрелкова ни в составе ЧВК «Вагнер», ни на линии соприкосновения