Информационная служба «Века» — 22.03.2015 19:28

Готовим окна к весне

После долгой и нудной зимы пора, наконец, вымыть окна в доме. Справиться с этой трудоемкой работой быстро и качественно помогут три вещи: правильный выбор моющих средств, инструмента и четкая технология уборки.

Первым делом надо очистить основу окна - раму. Для этой "чистой" цели нельзя использовать жесткие абразивные порошки и мочалку. Особенно это важно для стеклопакетов с пластиковыми рамами. На пластике от грубых средств остаются царапины. Рекомендуется не применять средства, содержащие агрессивные химические вещества.
В конце не забудьте пройтись по фурнитуре окна машинным маслом. Следует также смазать резиновые уплотнители – это поможет не допустить у них появления трещин. Не забудьте дать просохнуть дренажным отверстиям.
Если вы переживаете, что первый же дождь сведет к нулю такую кропотливую работу, специалисты рекомендуют воспользоваться моющими средствами для стекол, которые содержат водоотталкивающие ингредиенты.
Стоит отдать предпочтение салфеткам из микрофибры. Этот современный материал отлично чистит поверхность от пыли и имеет высокие впитывающие показатели, а также точно не повредит поверхность пластика или стекла. Внешнее и внутреннее стекло нужно очищать с помощью двух разных салфеток.
В последнее время появилась возможность приобрести инструмент с телескопической ручкой, если не хочется высовываться из окна. Также популярен инструменттна магнитах, который моет одновременно внешнюю и внутреннюю стороны. Если наружная щетка сорвется вниз, ее удержит специальный крепежный шнур.
Даже с применением самых современных приспособлений и моющих средств важно соблюдать правильную технологию. Всегда сначала моют рамы, а потом стекла. Важно начать с очистки внешнего стекла от уличной грязи. Следующий шаг - нанесение средства для мытья стекол. С помощью резиновой сгонки очищайте стекло. Тут секрет успеха заложен в том, чтобы каждый раз перекрывать вымытый участок на пару сантиметров. Последний этап – мытье подоконника.
И, конечно, один из ключей к успеху и к чистым и светлым окнам - выбор подходящей погоды. Идеальный прогноз – пасмурно и безветренно. Если на улице ясно и солнечно, стекло сохнет молниеносно, и на нем могут остаться разводы.
Полная версия публикации
Общество 19.03.2015 22:10
Прогулки на свежем воздухе защитят детей от близорукости
Политика 20.03.2015 09:17
Киев ждет спецов из США
Культура 21.03.2015 16:40
На аукцион выставлен школьный альбом Стива Джобса