Анна Слободян — 19.01.2018 17:51

«Гознак» презентовал приложение для выявления фальшивых денег

«Гознак» создал приложение для смартфонов, способное определить фальшивые купюры номиналом 200 и 2000 рублей, которые появились в 2017 году. Программа доступна для скачивания в виртуальных магазинах AppStore и Google Play с 18 января.

Для того, чтобы проверить подлинность банкнот, достаточно поднести их к экрану. Несмотря на то, чтобы банкноты ввели в оборот несколько месяцев назад, встречаются они пока редко, вызывая недоверие как продавцов, так и покупателей.
Ранее на этой неделе сообщалось о том, что россияне часто сталкивают с отказом, когда пытаются рассчитаться новыми купюрами. Роспотребнадзор пригрозил штрафами за отказ принимать новые банкноты.
Как напомнили в ведомстве, законом определено, что право выбора банкнот, которыми будет произведен расчет, принадлежит потребителю, а отказ продавца принять купюры является противоправным действием, которое ущемляет права потребителя. Нарушение закона будет наказываться штрафом, максимальный размер которого 50 тыс. рублей.
Ведомство пообещало поддержку тем, кто столкнулся с проблемами при попытке расплатиться новыми банкнотами – с 18 января заработала всероссийская «горячая линия», куда можно обратиться в случае, если у вас не были приняты купюры номиналом 200 и 2000 рублей в качестве платежного средства.
Напомним, новые банкноты были презентованы и официально запущены в обращение минувшей осенью. Первые купюры были направлены в Севастополь и на Дальний Восток, достопримечательности которых на них изображены. На новых купюрах изображены российские города, которые выбрали сами россияне. Изначально в конкурсе участвовало более 5 тыс. достопримечательностей из более чем 1 тыс. городов РФ. Победителями были признаны символы Дальнего Востока (мост на остров Русский и космодром «Восточный») и Севастополя (памятник затонувшим кораблям и вид на Херсонес).
Банкноты номиналом в 200 рублей обрабатываются специальным составом, позволяющим продлить срок их службы. Новые банкноты поступили в обращение в России впервые за восемь лет. При этом и аналитики, и чиновники подчеркивали, что дополнительная эмиссия не приведет к ускорению темпов инфляции и повторению ошибок, которые были допущены в 90-е годы.
Полная версия публикации
Общество 18.01.2018 17:50
Второе уголовное дело возбуждено из-за ЧП в пермской школе
Общество 19.01.2018 05:33
В Выксе в бассейне утонул 13-летний школьник
ИноСМИ 19.01.2018 12:57
Турция требует от США прекратить поддержку курдов в Сирии