Александр Коротков — 17.11.2016 12:56

Грызлов сменит Рогозина в ракетной корпорации

У корпорации «Тактическое ракетное вооружение», производящей средства авиационного поражения, подводного и гиперзвукового оружия, в скором времени сменится председатель совета директоров. Как стало известно «Коммерсанту», место вице-премьера Дмитрия Рогозина займет экс-спикер Госдумы Борис Грызлов.

Одной из задач рокировки станет сокращение функционала, который находится в компетенции Рогозина. Сейчас зампред правительства руководит советами директоров также в «Роскосмосе» и Фонде перспективных исследований. Собеседники издания в оборонной отрасли отмечают, что решение о назначении Грызлова принципиально одобрено. Как ожидается, юридически оно будет оформлено в конце нынешнего либо начале следующего месяца. Указы будут подготовлены Министерством промышленности и торговли, в подчинении которого находится корпорация. Сам Грызлов информацию о грядущем назначении не комментирует.

Источники отмечают, что необходимость в рокировке возникла также ввиду необходимости освобождения должности главы наблюдательного совета «Росатома», которую с 2012 года занимает Грызлов. Как ожидается, на нее будет назначен экс-руководитель госкорпорации, первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко. Ранее в Кремле сочли, что руководство наблюдательным советом является оптимальным механизмом сохранения влияния Кириенко на процессы в «Росатоме». Что касается Грызлова, то, сдав председательский пост, он откажется также от обычного членства в наблюдательном совете корпорации.

Собеседники говорят, что на посту главы наблюдательного совета «Росатома» Грызлов высокой активности не проявлял, уделяя основное время работе в четырехсторонней Контактной группе по Донбассу, куда был ранее делегирован президентом РФ Владимиром Путиным в качестве представителя России. Поэтому подбор нового места работы для Грызлова велся с учетом его загруженности минским процессом. Оптимальной вакансией стало руководство наблюдательным советом «Тактического ракетного вооружения».

На данный момент миссия Рогозина в корпорации выполнена – вице-премьер проконтролировал вхождение в ее состав концерна «Морское подводное оружие – Гидроприбор». Основные интеграционные шаги были проведены в прошлом году. Поэтому Грызлову достался достаточно легкий функционал – подготовка постановлений о выплате дивидендов, одобрение отчетов и председательство на заседаниях правления корпорации. Примечательно, что на посту главы наблюдательного совета атомной корпорации четыре года назад Грызлов также сменил Рогозина.
Полная версия публикации
Общество 16.11.2016 09:08
Жительница Красноярска убила мужа и закопала тело на свалке
Общество 16.11.2016 15:19
Ученые выяснили, почему люди снова набирают вес после диет
Общество 17.11.2016 06:26
Канадская полиция обвинила 12-летнюю девочку в хранении оружия