служба информации «Века» — 16.11.2010 12:37

Губернатор Калининградской области встретился с Александром Калягиным

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов 15 ноября встретился с председателем Союза театральных деятелей РФ, актером, режиссером Александром Калягиным, передает пресс-служба правительства Калининградской области.

Встреча, которая состоялась в областном драматическом театре сразу же после гастрольного спектакля народного артиста, по его словам, сняла напряженность в вопросе по Дому актера в Калининграде.

«У этого здания на протяжении многих лет была очень «неустойчивая» ситуация с собственностью на имущество и на землю. А ведь Дом актера может стать клубом интеллигенции, опорой власти, общества. И так происходит в других регионах: Дома актеров организовывают благотворительные акции - это концерты, спектакли, оказывают помощь пенсионерам, поддерживают актерские династии и так далее», - отметил Александр Калягин.

Он рассказал, что на сегодняшний момент Союз театральных деятелей РФ объединяет более 25 тысяч актеров России, а региональная сеть состоит из 75 организаций, из них 28 имеют свои Дома. Калининградскую общественную организацию театральных деятелей представляют актеры театра кукол, областного драматического, Музыкального театров, а также театра юного зрителя в Советске, всего около 200 человек.

«Вопрос нерешенной собственности по - прежнему остается одной из главных проблем, которая мешает развиваться и существовать региональному отделению Союза театральных деятелей», - сказал Александр Калягин. Глава региона пообещал разобраться в сложившейся ситуации. «В самое ближайшее время я намерен посетить Дом актера, а также встретиться с представителями регионального отделения Союза, услышать их позицию. И если они скажут, что это здание им нужно, тогда и мы готовы оказать помощь», - констатировал губернатор.

«В завершение встречи с Николаем Цукановым председатель СТД РФ, народный артист Александр Калягин пообещал личное кураторство Калининградской актерской гильдии: мастер - классы, встречи со знаменитыми театральными мастерами», - заявили газете «Век» в пресс-службе Правительства Калининградской области.
Полная версия публикации
Культура 15.08.2006 19:45
Самая красивая женщина планеты - Софи Лорен
Культура 24.05.2006 11:50
День чествования славянских просветителей в Болгарии
Культура 29.05.2007 11:42
Жанна Фриске победила на детском конкурсе