Financial Times (Великобритания), Ханна Кюхлер (Hannah Kuchler) — 09.01.2020 17:56

ИИ-система Google способна выявить рак молочной железы лучше опытных врачей

Система искусственного интеллекта от компании Google Health может идентифицировать рак молочной железы точнее опытных врачей-радиологов. Об этом сообщают эксперты из Google Health, его подразделения Alphabet DeepMind и университетов Великобритании и США, в исследовании, опубликованном в научном журнале Nature.

Исследование показало, что искусственный интеллект способен повысить шансы раннего обнаружения болезни на рентгеновских снимках.

На сегодняшний день, скрининговые системы несовершенны и не позволяют обнаружить каждый пятый случай рака молочной железы. По данным Американского общества по борьбе с раком, во многих случаях здоровым женщинам назначают ненужную терапию, которая может обойтись в $4 млрд за год.

Во время изучения маммограмм, искусственный интеллект снизил вероятность как ложных обнаружений заболевания, когда пациентам ошибочно сообщают о раке, так и ложных негативных реакций, когда заболевание есть, но не диагностируется.

В 2018 году Королевский колледж радиологов подсчитал, что скоро стране потребуется более 1000 дополнительных специалистов для удовлетворения растущего спроса. В Британии тесты проводятся каждые три года, и читаются двумя радиологами. Если они не приходят к консенсусу, то обращаются за консультацией к третьему.

Представители компании Google Health надеются, что с одобрения регулирующих органов искусственный интеллект станет инструментом поддержки врачей, а не заменит их. Ранее, Google уже создала программу скрининга лимфатических узлов Lymph Node Assistant. Программа точна на 99% при обнаружении клеток рака молочной железы поздней стадии, которые распространились по всему телу.

Несмотря на положительные результаты, исследование выявило недостатки. Большинство тестов проводилось с использованием оборудования для визуализации одного и того же типа, а испытуемым уже был поставлен диагноз рака молочной железы до этого.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
Политика 30.12.2019 12:01
Заграница не поможет, Родине ты не нужен
ИноСМИ 30.12.2019 14:33
Гиганты технологической сферы объявили «сезон охоты» за ИИ-стартапами
ИноСМИ 09.01.2020 11:57
Twitter временно заблокировал Трампа в связи с раскрытием личности осведомителя