Financial Times, Джеймс Фонтанелла-Хан, Ортенка Алиадж, Суджит Индап, Ханна Мёрфи/Информационная служба «Века» — 06.10.2022 09:17

Илон Маск предложил купить Twitter по первоначальной цене

Илон Маск предложил купить Twitter по первоначально согласованной цене в $44 млрд. Это может положить конец одной из самых громких корпоративных юридических баталий за последние десятилетия.

В понедельник вечером, 3 октября, глава Tesla направил Twitter письмо с предложением завершить сделку, менее чем за две недели до того, как стороны должны были начать судебное разбирательство в суде штата Делавэр.
Адвокаты Маска сообщили в письме, что предприниматель намерен завершить сделку по ранее согласованной цене $54,20 акцию, как только будет получено долговое финансирование, при условии, что суд остановит судебный процесс и отложит предстоящее разбирательство и связанные с ним процедуры.
В своем заявлении представитель Twitter признал, что получил письмо, и сообщил, что «намерение компании − закрыть сделку по цене $54,20 за акцию».
Акции Twitter резко выросли после того, как агентство Bloomberg впервые сообщило, что Маск предложил завершить сделку, после чего торги были остановлены. После возобновления торгов акции Twitter подорожали на 22% до $52.
Еще в апреле глава Tesla согласился приобрести Twitter за $54,20 за акцию. Всего через несколько месяцев, в июле, он заявил, что намерен выйти из сделки, ссылаясь на опасения, что компания ввела в заблуждение регуляторов и инвесторов относительно количества фальшивых аккаунтов на своей платформе. Twitter подала в суд на Маска, чтобы завершить сделку, утверждая, что его попытка отказаться от сделки была вызвана защитой его финансовых интересов во время спада акций технологических компаний, а не обоснованными опасениями по поводу количества фальшивых аккаунтов.
Судебное разбирательство было назначено на 17 октября. Стороны направили десятки повесток инвесторам, банкирам и другим лицам, участвовавшим в сделке, и обвинили друг друга в отказе сотрудничать в досудебном процессе.
Полная версия публикации
Общество 03.10.2022 15:10
Власти Воронежа проигнорировали просьбы граждан сократить расходы на празднование Нового года
Общество 04.09.2022 18:00
Поздравление Генерального директора АО «РНГ» Владимира Ракитина с Днём работников нефтяной и газовой промышленности
Общество 27.07.2022 18:09
Правительство Республики Саха (Якутия) отметило вклад АО «РНГ» в развитие региона