Fox News, Лоуренс Ричард/Информационная служба «Века» — 07.10.2022 13:19

Илон Маск вступил в конфликт с сенатором США из-за отношения к войне и результатам референдумов

Сенатор-республиканец Линдси Грэм и Илон Маск вступили в конфликт по вопросу того, как Соединенные Штаты должны реагировать на вторжение России на Украину. Результат их разногласий, по мнению законодателя, может привести к изменению политики США.

Маск, основатель компании Telsa и генеральный директор SpaceX, предложил «решение» российско-украинской войны, которое включает передачу Украиной Крыма России и выход Украины из НАТО, а взамен Россия должна отказаться от дальнейшего милитаристского вторжения. Законодатель не согласился с этим.
«При всем уважении к Илону Маску – а я его уважаю – я бы посоветовал ему понять факты российского вторжения в Украину», – написал Грэм в своем аккаунте в Twitter в среду, 5 октября. Маск, выступающий за более демократический подход, заявил, что США должны принять результаты референдумов в Восточной Украине, в результате которых несколько украинских регионов проголосовали за присоединение к России. В более поздней публикации Маск отметил, что Херсон и Запорожье «почти наверняка не хотят присоединяться к России», но они были аннексированы Россией «для обеспечения сухопутного моста и водоснабжения Крыма». «Большая часть украинцев однозначно хочет быть частью Украины, но в некоторых восточных районах большинство населения составляют русские, и они предпочитают Россию», – написал в своем аккаунте Маск, отметив, что «необходимо в любом конфликтном регионе поддерживать волю тех, кто там живет».
Грэм назвал план Маска «глупостью» и «оскорблением» для защищающей себя Украины. «Предлагать положить конец российскому вторжению, просто отдав России часть Украины, после всех страданий, – это глупость, – написал Грэм. – Это также оскорбление мужества украинцев, сражающихся за свою родину». Сенатор также поделился своей идеей решения проблемы: по его словам, Россия должна соблюдать условия собственного соглашения 1994 года, которое включает в себя уважение территориальной целостности Восточной Украины и Крыма.
Закончил Грэм тем, что предложил США обратить внимание на изменение «бесполезной» налоговой льготы на электромобили, которая должна позволить большему числу американцев приобретать эти транспортные средства и которая выгодна компании Tesla.
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что это «весьма позитивно, что такой человек, как Илон Маск, ищет пути мирного выхода из ситуации».
Полная версия публикации
Экономика 30.09.2022 12:57
В России ожидается рекордный урожай пшеницы. Его надо собрать без потерь
Общество 04.10.2022 19:48
Бизнесмен Пригожин помог журналистам «Медузы» прочитать его комментарий на пост Кадырова
Версии 05.10.2022 14:57
Шантаж оказался оценочным, или как семья Жарских вычищает свою репутацию