CNBC, Кэтрин Клиффорд/Информационная служба «Века» — 11.04.2022 10:08

Илон Маск заявил, что Tesla может заняться добычей лития из-за «безумных» цен на металл

Илон Маск заявил, что Tesla может заняться добычей и переработкой лития напрямую и в больших масштабах, потому что стоимость металла, который является ключевым компонентом для производства батарей, стала очень высокой.

«Цена на литий достигла безумного уровня», - написал Маск в Твиттере. «Дефицита самого элемента нет, так как литий есть почти везде на Земле, но темпы добычи/переработки медленные».
По данным Benchmark Mineral Intelligence, за последний год стоимость металла выросла более чем на 480%. По данным Геологической службы США, подразделения Министерства внутренних дел США, месторождения лития действительно имеются по всей территории Соединенных Штатов.
Литий необходим для батарей электромобилей, поскольку он является одновременно самым легким металлом и наименее плотным твердым элементом. Это означает, что батареи, изготовленные с использованием лития, имеют высокое соотношение мощности и веса, что очень важно при производстве транспортных средств.
Маск не в первый раз поднимает идею о том, чтобы Tesla добывала свой собственный литий. В 2020 году Tesla получила собственные права на добычу этого металла в Неваде после того, как ей не удалось заключить сделку по покупке компании по добыче лития.
Полная версия публикации
Общество 31.03.2022 20:30
«ЗооДруг» своих не бросает. Стартовал сбор помощи зоопаркам и приютам Донбасса и Украины
ИноСМИ 04.04.2022 16:23
PetroChina заявила, что начнет переход на возобновляемые источники энергии, несмотря на самую высокую прибыль за 7 лет
ИноСМИ 05.04.2022 11:10
Эксперт по энергетике заявил, что британский план по достижению нулевого уровня выбросов «безнадежно нереалистичен»