The New York Times (США), Томас Каплан (Thomas Kaplan) — 09.01.2020 14:07

Импичмент Трампа: Джо Байден все таки решился дать показания

Издание The New York Times сообщило, что бывший вице-президент Соединенных Штатов Джо Байден будет давать показания в рамках процедуры импичмента против президента Дональда Трампа.

Ранее, Байден отказался от дачи показаний против Трампа, даже если Конгресс США сделает соответствующий запрос. Байден заявил, что у Сената нет правовых оснований для того, чтобы добиваться его показаний в суде по делу об импичменте.

Однако на встрече с избирателями в штате Коннектикут, он пообещал, что будет придерживаться любой направленной ему повестки. Смена курса вице-президента произошла после предъявленной ему критики относительно того, не будет ли его первоначальная позиция противоречить верховенству закона.

Позже Байден добавил, что у Конгресса США нет никаких оснований вызывать его в качестве свидетеля, так как у него нет информации об обвинениях против Трампа.

Процедура импичмента против Трампа началась 25 сентября 2019 года в связи с телефонным звонком украинскому президенту Владимиру Зеленскому. Члены Демократической партии, а также некоторые Республиканцы хотят доказать, что Трамп оказал давление на украинского коллегу, с целью проведения расследования против сына Джо Байдена по делу о коррупции.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
Политика 27.12.2019 15:06
Крымские сенаторы уличили мэра Херсона в неуважении к истории
ИноСМИ 30.12.2019 14:33
Гиганты технологической сферы объявили «сезон охоты» за ИИ-стартапами
Политика 08.01.2020 07:38
США и Иран запустили маховик мировой войны: Россия в стороне не останется