Информационная служба «Века» — 26.10.2016 14:21

Интеллектуальное развитие человека связано с продолжительностью его жизни

По словам сотрудников Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка, высокий показатель интеллектуального развития повышает вероятность долгой жизни.

Согласно данным последнего изыскания, низкий IQ человека имеет прямое отношение к меньшей продолжительности жизни.

Руководители исследования считают, что данная закономерность связанна с тем, что образованные люди с развитым интеллектом намного лучше следят за своим здоровьем и чаще ведут правильный образ жизни.

Кроме того, их питание отличается от питания людей с низким уровнем знаний.


В то же время, американские ученые, являющиеся сотрудниками Калифорнийского университета, не согласны, что интеллект можно считать решающим фактором.

Их эксперимент показал, что в вопросе продолжительности жизни важную роль играет генетика.

Представителями этого университета была разработана специальная система оценки возраста. С ее помощью ученые смогли наблюдать за уровнем активности эпигенетического компонента, то есть набора сигналов, которые заставляют геном человека подвергаться различным изменениям на протяжении всей жизни, что, в свою очередь, является ответной реакцией на новые вызовы окружающей среды.

Сообщается, что уникальная система будет способствовать не только понимают процессов старения, но также позволит специалистам приблизиться к созданию новой терапии для поддержания молодости.

Для изучения склонности человека к долгой жизни эксперты предложили оценить эпигенетическую активность в 353 областях человеческого генома.

Они отметили, что скорость старения организма человека различается среди людей, принадлежащих к разным этическим группам. Однако даже в рамках одной группы существуют свои вариации.

Более того, благодаря методу американских ученых можно определить, почему некоторые органы и ткани организма больше остальных подвержены опасным возрастным заболеваниям.

Руководители исследования проанализировали полученные образцы крови, слюны, лимфобластоидных клеток, собранные у 5162 добровольцев.

Они пришли к выводу, что индейцы-чимане, проживающие в Боливии, часто подвергаются бактериальным, вирусным и паразитарным инфекциям.

У них также часто фиксируют высокий уровень воспаления, а этот показатель, в свою очередь, наука расценивает как маркер старения.

Тем не менее, чимане не слишком часто страдают от сердечных недугов, диабета, ожирения, повышенного давления, скачков холестерина.

Полная версия публикации
Общество 25.10.2016 08:25
Не менее шести человек погибли во время пожара в больнице в Малайзии
Спорт 25.10.2016 17:47
Капелло советует "Интеру" не спешить с отставкой де Бура
Политика 25.10.2016 23:55
Депутаты Венесуэлы инициировали импичмент Мадуро