Financial Times (Великобритания), Ортенка Алиядж (Ortenca Aliaj) — 07.02.2020 14:37

Инвестор Starbucks продал свою долю сети на фоне вспышки коронавируса

Миллиардер и один из инвесторов сети кофеен Starbucks Билл Экман продал свою долю акций, поскольку бизнес компании в Китае пострадал от коронавируса. Это произошло почти через два года после того, как он впервые объявил о покупке пакета акций компании стоимостью $900 млн.

Хедж-фонд Экмана Pershing Square продал свои последние акции Starbucks 31 января. 1,1% доля Экмана в Starbucks включала его в число 20 крупнейших акционеров кофейной компании.

В презентации, опубликованной 5 февраля, сообщается, что кофейная компания успешно осуществляла свою деятельность и достигла значительного роста в Китае, как Экман и ожидал, но в будущем доходы будут более скромными.

В то же время инвестор считает, что Starbucks останется «одним из самых доминирующих, привлекательных и прибыльных брендов в мире».

Ранее, хедж-фонд Pershing столкнулся с серьезными неудачами из-за ставки на фармацевтические препараты Valeant, которая обошлась компании в $4 млрд. С тех пор Экман решил на некоторое время прекратить финансирование некоторых крупных компаний.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
ИноСМИ 05.02.2020 13:06
Британские власти могут отклонить условия торговой сделки ЕС
Экономика 05.02.2020 13:19
Бери, «Росатом», что нам не гоже
Политика 06.02.2020 15:44
Трамп назвал себя триумфатором над обманом