Михаил Егоров — 08.05.2019 12:57

Исчез после конфликта с Путиным: Лукашенко внезапно пропал по неизвестным причинам

Подобное обстоятельство многие обозреватели и даже опытные политологи сочли весьма тревожным признаком, тем более, что в прессе продолжают распространяться сообщения о серьезном конфликте между Лукашенко и Путиным.

О том, что ситуация в Белоруссии постепенно перетекает из, пусть и не уверенного, но все-таки стабильного русла в русло обострившегося внутреннего противостояния и противостояния с Москвой, которую Минск в последние недели наделил функциями внешнего противника, сегодня не пишут разве что африканские СМИ.

Постепенно нарастающий конфликт интересов между российскими и белорусскими властями до конца не изучен, мало кто из экспертов возьмется всерьез рассуждать о причинах происходящего. Есть лишь несколько предположений, от более-менее логичных, до вполне фантастических, вроде плана президента России Владимира Путина по устранению его белорусского коллеги Александра Лукашенко от власти. Действительность же, как показывает практика, всегда намного более прозаична, чем изначально рисует нам воображение. Как бы там ни было, но последние события вокруг персоны президента Белорусскии демонстрируют, что перед главой республики стоят новые вызовы, с многими из которых ему очень сложно справиться.

Так накануне пресса обратила внимание на то, что белорусский лидер вот уже пять дней пропал с радаров СМИ и телекамер – с 3 мая Александр Лукашенко ни разу не появлялся на публике. В последний раз Лукашенко был замечен на церемонии торжественного открытия новой (второй по счету) взлетной посадочной полосы на аэровокзале Национального аэропорта «Минск». Это загадочное и неожиданное, для многих, исчезновение тут же связали с недавним конфликтом, который разгорелся между Лукашенко и Путиным на полях саммита в Китае, после чего белорусский лидер был вынужден экстренно вернуться в Минск, покинув важное международное мероприятия раньше намеченного срока.

Сразу после этого в социальных сетях и некоторых изданиях начали распространяться сообщения о том, что у президента якобы появились серьезные проблемы со здоровьем. Отдельные источники, к примеру, сообщают, что Александр Григорьевич в эти дни проходит необходимые лечебные процедуры, однако информации о его состоянии пока нет. Проще говоря, тайна исчезновения Лукашенко осталась пока неразгаданной, а значит, рассчитывать на исчерпывающие объяснения не приходится.

Подобное обстоятельство многие обозреватели и даже опытные политологи сочли весьма тревожным признаком, тем более, что в прессе продолжают распространяться сообщения о серьезном конфликте между Лукашенко и Путиным. Усугубляет информационный груз вокруг происходящего и целый комплекс «радикальных» решений, предпринятых обеими сторонами процесса.

Напомним, власти Белоруссии ранее арестовали заместителя главы Совета безопасности Республики Андрея Втюрина, обвинив того в связях с Москвой. Наиболее примечательным в этой истории многим увиделся тот факт, что Втюрина ранее считали одним из самых влиятельных людей в стране, тесно связанных с личностью президента Лукашенко. Поскольку на фоне ареста Втюрина Минск озвучил громкие обвинения в его адрес о связях с Москвой, намекнув на то, что российское руководство пытается расширить свое влияние в республике закулисными играми, в Кремле решили реагировать немедленно. Всего через день после этого громкого ареста Путин освободил Михаила Бабича, у которого ранее возник публичный конфликт с белорусскими властями, от должности посла России в Белоруссии. Местные СМИ после этого даже предположили, что снятие Бабича с должности может свидетельствовать о том, что Кремль действительно возлагал на эту фигуру большие надежды по продвижению идеи более плотной интеграции Белоруссии с Россией в рамках Союзного государства.
Полная версия публикации
Общество 02.05.2019 07:32
Заправиться станет не по карману: бензин в России может подорожать в 2,5 раза
Общество 05.05.2019 14:43
Прокурора Волницкого выставили крайним в конфликте с поселковыми дебоширами
Общество 07.05.2019 09:07
Коллекторам могут дать свободный доступ к персональным данным россиян