Информационная служба «Века» — 04.09.2014 04:09

"Исламское государство" пригрозило "освободить" Чечню и весь Кавказ

Боевики террористической группировки "Исламское государство" опубликовали в интернете видеозапись, в которой грозят начать войну в Чечне и на Кавказе. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на арабский спутниковый телеканал "Аль-Арабия".

Видеозапись содержит обращение одного из боевиков, который уселся в кабину истребителя на захваченном ими аэродрома Табака в провинции Ракка (Сирия). «Твой трон шатается», — говорит он, обращаясь к российскому президенту. Кроме того, он говорит, что группировка собирается "освобождать" Чечню с Кавказом "милостью Аллаха". Боевики называют Путина союзником Асада, использующего в борьбе с ними оружие из России. Видео сопровождается переводом на русский язык.

Одновременно с этим боевиками была высказана угроза и сирийскому президенту Башару Асаду - приступить к воздушной войне с войсками правительства.

Как известно, в конце прошлого месяца "Исламское государство" захватило Табакский аэродром в Табаке, завладев таким образом тяжелыми орудиями, танками и самолетами.

Между тем, как заявила представительница Государственного департамента Соединенных Штатов Америки Джен Псаки, Россия не является наиболее конструктивным союзником в вопросах борьбы с террористической группировкой "Исламское государство".

«Я полагаю, что если кто-то из стран захочет сыграть более конструктивные роли в вопросах борьбы с этой террористической группировкой, то мы готовы к обсуждению. Но мне кажется, что существуют государства, которые куда как более конструктивны в данном плане", - сказала Псаки на сегодняшнем брифинге по поводу союзничества США и России в борьбе с "Исламским государством".

Как известно, нынешний год ознаменовался наступлением "Исламского государства" на правительственные войска Ирака. Группировкой контролируется ряд ключевых иракских объектов инфраструктуры, включая нефтяные месторождения и даже НПЗ, которые позволяют боевикам продавать нефть, таким образом обеспечивать себя финансированием.

Напомним, в конце прошлого месяца Соединенные Штаты Америки объявили группировку самой большой угрозой для Соединенных Штатов. «Это непосредственная угроза нашим интересам, где бы то ни было, будь то Ирак или другая страна», — заявил министр обороны США Чак Хейгел.
Полная версия публикации
Общество 31.08.2014 04:15
Браки с мужчинами низкого роста оказались самыми крепкими
Общество 01.09.2014 13:52
Хакеры похитили интимные фотографии сотни знаменитостей
Общество 01.09.2014 14:07
Людей и роботов научат эффективно взаимодействовать