Служба информации «Века» — 08.05.2018 09:20

Из-за блокировки Telegram‍ пострадали около 400 интернет-ресурсов

В Роскомнадзоре заявили, что нештатная работа 400 интернет-ресурсов была связана с блокировкой мессенджера Telegram. Как сообщили в пресс-службе, на горячую линию ведомства поступило 1,3 тыс. обращений о нарушении работы интернет-ресурсов в связи с блокировкой.

Проверки показали, что с мерами, которые предпринимает Роскомнадзор для исполнения судебного решения по Telegram, связана нештатная работа 400 ресурсов.
Накануне глава Минкомсвязи Николай Никифоров сообщил, что в Роскомнадзором зарегистрировано около 46 тыс. обращений с жалобами на неправомерную блокировку интернет-адресов.
Напомним, активная фаза противостояния Роскомнадзора и Telegram началась 16 апреля. Поводом послужило решение суда, куда надзорное ведомство обратилось после того, как администрация мессенджера не выполнила требования ФСБ передать ключи для дешифровки переписки пользователей.
После начала блокировки в «черный» список надзорного ведомства стали попадать и IP-адреса, которые Telegram мог использовать для обхода блокировок, причем многие из них принадлежат сторонним сервисам.
Ведомство блокирует IP-адреса сервисов Amazon, Google, DigitalOcean и Microsoft. Накануне специализированные сервисы, занимающиеся мониторингом блокировок Роскомнадзором IP-адресов, сообщили, что в «черном» списке находится почти 18 млн. IP-адресов.
Накануне с критикой в адрес Роскомнадзора выступили представители рабочей группы «Связь и IT» Экспертного совета при правительстве РФ. Они, в частности, отметили, что ведомство пытается добиться необоснованного расширения своих полномочий.
Соответствующая инициатива Роскомнадзора была размещена 23 апреля на сайте нормативных правовых актов. Предложенные ведомством поправки направлены в том числе и на предоставление регулятору права блокировать сервисы VPN и анонимайзеры и нужны для легализации блокировки миллионов IP-адресов в рамках борьбы с Telegram, сообщал в апреле «Коммерсант».
Заключение рабочей группы, как сообщила ее куратор Ирина Левова, было направлено в Роскомнадзор на имя главы ведомства Александра Жарова 3 мая. В ведомстве факт получения подтвердили. В настоящее время этот документ изучается, отметили в пресс-службе Роскомнадзора.
Полная версия публикации
Общество 04.05.2018 12:10
Уфологи переругались из-за ролика с самолетом, окруженным НЛО
Общество 04.05.2018 17:31
Столичная «клиника» цинизма
Культура 06.05.2018 18:46
«Мстители: Война бесконечности» стал самым успешным в истории кинематографа