Информационная служба «Века» — 21.08.2013 13:03

Избыток меди в организме грозит развитием болезни Альцгеймера

Развитию болезни Альцгеймера может способствовать избыток меди в рационе. К такому выводу пришли сотрудники Рочестерского университета в Нью-Йорке, США.

Медь является важной составляющей диеты и в малых дозах полезна для здоровья. Источниками меди являются - красное мясо, моллюски, фрукты и овощи. В ходе эксперимента на мышах ученые обнаружили, что грызуны, которым на протяжении трех месяцев давали воду, содержащую медь, имели в кровеносных сосудах головного мозга большое скопление металла. Это, в свою очередь, стало причиной разрушения гематоэнцефалического барьера, который регулирует движение молекул из крови в ткань мозга и обратно, и помешало очищению клеток мозга от бета-амилоидного белка. Именно его скопления образуют амилоидные бляшки в мозге пациентов, которые страдают болезнью Альцгеймера.

Отметим, что новые данные идут вразрез с выводами, к которым ранее пришли ученые из Кильского университета (Великобритания): медь защищает головной мозг. "Необходимо дальнейшее изучение данного вопроса. Пока еще рано утверждать, что медь приводит к развитию или прогрессированию болезни Альцгеймера у людей", - говорит Эрик Карран из Alzheimer's Research UK.

"Учитывая тот факт, что медь является для организма человека одним из самых важных веществ, людям следует с осторожностью отнестись к результатам нового исследования и ни в коем случае не исключать из рациона богатые медью продукты. Ученым следует продолжить работу, чтобы подтвердить выводы относительно влияния меди на головной мозг", - добавил Дуг Браун из Alzheimer's Society.

Результаты проведенного исследования были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В большом количестве медь может содержаться в воде, которая поступает в дома через старые водопроводные трубы. Также уе может быть много в красном мясе, моллюсках, орехах, овощах и фруктах.

В небольших концентрациях медь, тем не менее, необходима организму. Она полезна для нервной системы, регулирования уровня гормонов и роста костей.

Болезнь Альцгеймера - одна из самых непредсказуемых болезней. В России в настоящее время этой болезни подвержены около миллиона человек. Причем женщины страдают от этого недуга в три-пять раз чаще мужчин. Первые признаки болезни Альцгеймера, как правило, возникают после 45-50 лет.
Полная версия публикации
Версии 19.08.2013 13:28
ДВФУ на острове Русский живет без Интернета и вообще ему не хватает электричества
Общество 19.08.2013 14:33
Амур встает на дыбы
Экономика 19.08.2013 15:36
Нью-Йоркскую фондовую биржу продадут за $ 8000000000