Служба информации «Века» — 30.08.2011 13:08

К началу нового учебного года учреждения образования Кировской области готовы

Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции в Правительстве региона глава департамента образования Анатолий Михайлович Чурин, передает пресс-центр Правительства Кировской области.

На подготовку учреждений образования к новому учебному году (проведение ремонтных работ и выполнение требований надзорных органов) из областного бюджета было выделено 535 млн. рублей. Новый учебный год начнется в 1300 образовательных учреждениях всех уровней и типов. 1 сентября откроют двери все 609 школ (приняты органами Госпожнадзора и Роспотребнадзора), 486 детсадов, 37 учреждений начального и среднего профобразования, 19 учреждений для детей-сирот, 126 учреждений дополнительного образования детей. К работе приступят 23 тыс. педагогических работников, в том числе порядка 200 молодых специалистов. Численность обучающихся в 1 - 11 классов составит более 123 тыс. человек, в их числе 13100 первоклассников, 6520 - будущих выпускников 11-х классов.

Особенностями нового учебного года станут: широкое обсуждение проекта федерального закона «Об образовании в РФ», реализация мер по модернизации региональных систем общего образования (улучшение условий обучения школьников, повышение качества учительского труда и престижа профессии педагога), введение федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования. Продолжится реализация национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», приоритетного нацпроекта «Образование».

Одним из важных направлений развития образования в регионе на предстоящий учебный год является обеспечение условий для перехода от успешно работающих учреждений к созданию эффективных образовательных систем. В связи с этим продолжится создание школьной сети, обеспечивающей равные возможности получения качественного образования для всех детей. Дальнейшее развитие получат дистанционные формы обучения.

Продолжится обновление материальной базы образовательных учреждений. В частности, в планах – строительство новых детсадов, в том числе и на условиях государственно-частного партнерства. На дальнейшую реализацию проекта по совершенствованию организации питания в ряде школ гг. Кирове и Слободского из областного бюджета выделено 19 млн. рублей, из бюджетов муниципальных образований - 21 млн. рублей.

Кроме того, сообщил А.М.Чурин, для решения проблемы обеспечения школьников горячим питанием Правительством области принято решение перечислять муниципальным образованиям дотации на удешевление обедов школьников 1-2 классов сельских школ на 20 рублей. Также А.М.Чурин сообщил: в области формируется новая модель отбора педкадров из числа лучших выпускников школ, разрабатываются меры по закреплению специалистов в системе образования.

Так, с 2011 года за счет средств областного бюджета планируется 50 студентам педспециальностей ВятГГУ (из числа лучших выпускников школ и учреждений профобразования) выплачивать стипендии в размере 5 тыс. рублей. Особое внимание будет уделено совершенствованию управления образовательной системой. На практике начнет осуществляться идея о школьных округах и образовательных кластерах. В настоящее время определены 70 базовых школ, среди них 16 государственных общеобразовательных учреждений, созданных в 2010 году.

Базовые школы возглавят школьные округа, включающие небольшие близлежащие школы. Ряд базовых школ возглавят образовательные кластеры, которые объединят ресурсы учреждений, работающих по различным дисциплинам на углубленном и профильном уровнях. Также А.М.Чурин напомнил: в течение двух учебных лет предстоит существенно повысить средний уровень заработной платы учителей.

В 2011 году область получит 215,7 млн. рублей федеральных средств, которые будут направлены на повышение фондов оплаты труда образовательных учреждений. К концу 2011г. планируется поднять уровень зарплаты учителей до 95 проц. от уровня средней зарплаты по экономике области, а к концу 2013г. зарплата учителей должна соответствовать средней зарплате по экономике региона.

«Кроме того, Правительством области принято решение об установлении ежемесячных выплат в размере 1 тыс.рублей педработникам учреждений дополнительного образования, профобразования, дошкольных учреждений, а также педработникам всех образовательных учреждений, имеющим высшую квалификационную категорию. На эти цели бюджетом выделено еще 105,8 млн.рублей. В целом на повышение фондов оплаты труда образовательных учреждений из областного бюджета будет направлено 356,7 млн. рублей», - заявили «Веку» в пресс-центре Правительства Кировской области.

Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции в Правительстве региона глава департамента образования Анатолий Михайлович Чурин, передает пресс-центр Правительства Кировской области.
Полная версия публикации
Общество 31.08.2011 13:08
Мусульманам не понравилась детская книга-раскраска, посвященная нью-йоркскому теракту 11 сентября
Общество 02.08.2011 12:03
Помощь пассажирам авиакомпании «Континент» окажут в Томской области
Общество 25.07.2011 13:13
12 августа в столице пройдет День Гнева