CNN, Закари Б. Вулф/Информационная служба «Века» — 17.04.2023 15:35

Как арест 21-летнего парня, слившего секретные документы, обнажил большую проблему

Если многие предыдущие и продолжающиеся скандалы, связанные с утечкой секретной информации в США, не были тревожным сигналом о том, что у правительства США есть проблемы, то, возможно, арест Джека Тейшейры сделает свое дело и раскроет глаза.

Джек Тейшера – это не иностранный шпион или идеологически мотивированный разоблачитель, а просто лидер чата на платформе Discord, который хотел произвести впечатление на подростков, с которыми играл вместе в онлайн-игры. Ответов требуют многие вопросы, один из которых – как Тейшейра получил доступ к самым секретным материалам США? Возможно, он мог наткнуться на секретные материалы, которые были выброшены, например, в мешке для сжигания. Подробности еще предстоит выяснить, но из череды утечек и ненадлежащего обращения с секретными материалами помимо этой недавней истории совершенно ясно одно: у системы есть проблемы.
Например, специальные советники активно расследуют деятельность президента Джо Байдена и бывшего президента Дональда Трампа в связи с возможным неправильным обращением с секретными материалами, найденными в их домах. Всему этому предшествовали и другие утечки: слив Эдвардом Сноуденом документов о масштабной программе слежки правительства США; слив Челси Мэннинг информации о действиях американских военных в Ираке и Афганистане; и бывшей переводчицей Агентства национальной безопасности Реалити Уиннер, слившей доклад о вмешательстве России в выборы в США.
«Они продолжают блокировать системы с течением времени после того, как узнают о каждой новой уязвимости», – заявил корреспондент CNN Джош Кэмпбелл, освещающий вопросы национальной безопасности и правоохранительной деятельности. Он также отметил, что сейчас военные оказались под пристальным вниманием, поскольку, хотя здесь работает самое большое количество людей с допусками [к секретной информации], их не подвергают такой же строгой переаттестации и продлению, как в других ведомствах, в которых регулярно требуют, чтобы люди проходили проверку на детекторе лжи.
Уже сейчас, после этих последних утечек, в Пентагоне начались изменения. Например, некоторые американские чиновники, которые раньше получали материалы брифингов ежедневно, в последние дни перестали их получать. Конгрессмен Джим Хаймс заявил, что эти повторяющиеся утечки повлияют на отношение союзников к США: «Я бы простил южнокорейцам, израильтянам, французам или кому бы то ни было, если бы они сказали, что больше не могут делиться с американцами своей самой секретной информацией, ведь США не могут уберечь ее от рук 21-летних парней, гаражей бывших президентов или людей по имени Реалити Уиннер или еще кого-нибудь».
Дэвид Присс, бывший сотрудник ЦРУ, провел аналогию допуска к секретной информации с ключами от дома. «Идея заключается в том, что вы даете людям ключи от комнат в доме, где им необходим доступ к этой информации. Но возникнут логичные вопросы о том, сколько ключей было у этого человека? В какое количество комнат ему было разрешено входить, чтобы выносить вещи в рамках своей работы? И действительно ли он нуждался в этом в рамках своей работы?».
Но на высших уровнях власти уже признают, что система нуждается в изменениях. Администрация Байдена рассмотрела возможность обновления правил, чтобы сократить количество засекреченной информации. Так, директор ЦРУ Билл Бернс заявил, что, по его мнению, в правительстве США существует «серьезная проблема чрезмерного засекречивания документов», и что из последней утечки необходимо извлечь уроки.

Полная версия публикации
ИноСМИ 05.04.2023 16:48
Компания Virgin Orbit миллиардера Ричарда Брэнсона объявила о банкротстве
ИноСМИ 05.04.2023 16:49
Некоторым россиянам запретят получать ВНЖ в Литве
ИноСМИ 06.04.2023 17:12
Украине может не хватить нового оружия для предстоящего контрнаступления