Алексей Петров — 22.06.2018 05:29

Как формируется музыкальный вкус

Все музыканты мечтают написать композицию, которая понравится абсолютно каждому слушателю. Но это невозможно, поскольку каждый человек наделен собственным вкусом. Зато все могут скачать любимые песни и новые композиции на сайте MP3-tut.

С детства нас окружают звуки. И самые приятные складываются в мелодии и песни. Но от чего зависит любовь к тем или иным жанрам? Почему некоторые люди равнодушны к современным ритмам, а другие предпочитают слушать классические партии? Из-за возникает равнодушие к песням? Попробуем разобраться.

Роль песни в жизни каждого человека



Грудному младенцу мама поет нежные колыбельные, помогающие ему заснуть. Позже, когда ребенок подрастет и отправится в ясли и детский сад, вместе с воспитателями и другими детьми он будет слушать и разучивать музыкальные композиции, позволяющие узнать мир. Песни в детских мультфильмах также призваны научить ребенка основным понятиям об общечеловеческих ценностях. В соответствии с возрастом, конечно.

Став чуть старше, человек получает уже другое музыкальное развитие. В школе ему предлагают разучивать гимны, слушать классическую и народную музыку на уроках. В этом же возрасте закладываются и собственные ориентиры, появляется потребность скачать музыку бесплатно, причем это будет первый сознательный выбор в данном направлении.

Стоит понимать, что любовь к тем или иным жанрам и стилям в музыке появляется не из ниоткуда. Огромное влияние оказывают сначала взрослые люди, а потом сверстники и молодежная субкультура. Потому-то на пороге из детства в юность мальчики и девочки предпочитают слушать записи своих родителей и старших братьев и сестер. Позже они ориентируются уже на то, что советуют друзья, телевидение и паблики в интернете.

Можно ли повлиять на чужой музыкальный вкус?



В деле воспитания всегда важен собственный пример. Если строгие родители, предпочитающие творчество Аллы Пугачевой и Николая Баскова, планируют развить у ребенка любовь к сонатам Баха и Бетховена, то стоит понимать, что ничего толкового из этой затеи не выйдет. Также никто не гарантирует желаемого результата даже при наличии собственного примера. Единственный способ приобщить человека к своим вкусам – дать ему послушать ваши любимые песни и рассчитывать на то, что они понравятся.

Музыкальные вкусы формируются благодаря:
• окружению (родителям, другим родственникам, друзьям, одноклассникам и т. д.);
• СМИ (в том числе, интернету);
• региону проживания;
• учебной или рабочей программе.

На самом деле, невозможно описать все факторы, формирующие музыкальный вкус, но какие бы предпочтения ни были конкретно у вас, портал MP3-tut поможет найти самые любимые песни или скачать новинки во всех возможных жанрах от попсы до дабстепа, от классики до электропанка, от альтернативы до шансона.
Полная версия публикации
Экономика 19.06.2018 11:11
«Газпром» просит дотировать угольные ТЭС
Политика 19.06.2018 13:17
Сенат США наложил вето на продажу истребителей Анкаре
Культура 20.06.2018 11:03
Эмилия Кларк попрощалась с "Игрой престолов"